Pages

Banner 468 x 60px

Senin, 23 Oktober 2017

RPP Kelas X SMK (K13-KD 3.3)

2 komentar


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah      : SMK NEGERI 1 KARANGANYAR
Mata Pelajaran      : MATEMATIKA
Komp. Keahlian   : TKJ, MM, AK
Kelas/Semester     : X/1
Tahun Pelajaran    : 2017/2018
Alokasi Waktu      : 20 JP (10 pertemuan@90 menit)

A.    KOMPETENSI INTI (KI)
KI.3
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian matematikapada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
KI.4
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian matematika. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.  Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B.     KOMPETENSI DASAR (KD)
3.3. Menentukan nilai variabel pada sistem persamaan linear dua variabel dalam masalah   kontekstual
4.3  Menyajikan penyelesaian masalah sistem persamaan linier dua variabel

C.    INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)
1. menghitung nilai variabel pada sistem persamaan linear dua variabel dalam masalah kontektual
2. memecahkan masalah dalam kehidupan sehari – hari yang berkaitan dengan sistem persamaan linier  2 variabel

D.    TUJUAN PEMBELAJARAN
1.    berdiskusi dan menggali informasi peserta didik akan dapat :
menghitung nilai variabel pada sistem persamaan linear dua variabel dalam masalah kontekstual dengan bertanggung jawab
2.   memecahkan masalah dalam kehidupan sehari – hari yang berkaitan dengan sistem persamaan linier  2 variabel dengan cermat

E.     MATERI PEMBELAJARAN
pertemuan 1
kalimat terbuka dan kalimat tertutup
persamaan linear satu variabel dan penyelesaianya

pertemuan 2
sistem persamaan linear dua variabel dan penyelesaiannya
membuat mdel matematika pada masalah kontekstual

pertemuan 3
metode eliminasi
metode subtitusi

petemuan 4
penugasan/latihan soal

pertemuan 5
metode gabungan
metode determinan

pertemuan 6
penugasan/latihan soal

pertemuan 7
metode grafik

pertemuan 8
UH 3

pertemuan 9
pengayaan dan perbaikan / remidi

F.       PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE
1.      Pendekatan berfikir                : Sientific
2.      Model Pembelajaran              : Discovery learning
3.      Metode Pembelajaran            : Observasi, diskusi dan tanya jawab.




G.    KEGIATAN PEMBELAJARAN
1.      Pertemuan ke 1
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1.      Pendahuluan
1.      Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa  untuk  memulai pembelajaran
2.      Melakukan pengkondisian peserta didik
3.      Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
4.      Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
5.      Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
6.      Melakukan Pre test.
10
Menit
2.      Kegiatan Inti
A.    Pemberian rangsangan (Stimulation);

·         Guru meminta peserta didik melihat tayangan melalui LCD tentang kalimat terbuka dan kalimat tertutup.
·         Guru menugaskan peserta didik untuk membaca buku sesuai materi dan dapat mengakses lewat internet
·         Peserta didik melihat bahan tayang yang disajikan guru
·         Peserta didik membaca buku teks dan juga membaca materi yang sesuai dengan mengakses internet
·         Peserta didik duduk berkelompok (satu kelompok terdiri dari 4 orang)
65 menit
B.    Pernyataan/identifikasi masalah (problem statement)





·         Peserta didik berdiskusi mengenai persamaan linier satu variabel dengan lembar kerja.
·         Guru menugaskan peserta didik untuk mengidentifikasi cara-cara menghitung persamaan linier satu variabel
·         Peserta didik mengidentifikasi cara-cara menghitung persamaan linier satu variabel dan menuliskan hasil identifikasi-nya dalam lembar kerja
·         Peserta didik melakukan proses identifikasi melalui diskusi kelompok.
C.    Pengumpulan data (Data Collection)
·        Guru meminta siswa mencoba menemukan hal-hal yang berkaitan dengan kelimat terbuka dan kalimat tertutup serta  menghitung persamaan linear satu variabel
·        Peserta didik dipandu untuk memanfaatkan buku teks ataupun browsing internet untuk menemukan persamaan linier satu variabel Guru mengajak siswa untuk menyelesaikan LKS.
·        Peserta didik mencari informasi dari buku sumber serta internet.
·        Peserta didik melakukan proses pengumpulan data dan informasi dari buku sumber dan internet, lalu mencatatkannya pada buku catatan.
D.    Pembuktian (verification)
·        Dengan pengerjaan secara kelompok peserta didik dapat berdiskusi untuk menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan persamaan linier satu variabel
E.     Menarik kesimpulan (generalization)
·        Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.
·        Peserta didik lain diminta untuk memberikan tanggapan terhadap presentasi temannya.
·        Peserta didik yang presentasi beserta kelompok diskusinya menerima pendapat/masukan dari peserta didik lain maupun guru.
·        Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat kesimpulan tentang persamaan linier satu variabel
3.      Penutup (15 menit)
1.  Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang konsep persamaan linier satu variabel
2.  Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
3.  Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk mengerjakannya.
4.  Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya.
5.  Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.


2.      Pertemuan ke 2
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan
·         Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa  untuk  memulai pembelajaran
·         Melakukan pengkondisian peserta didik
·         Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
·         Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
·         Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
·         Melakukan Pre test.
10
Menit
Kegiatan Inti
Pemberian rangsangan (Stimulation);

·         Guru meminta peserta didik melihat tayangan melalui LCD tentang banyaknya tabungan di suatu rekening.
·         Guru menugaskan peserta didik untuk membaca buku sesuai materi dan dapat mengakses lewat internet
·         Peserta didik melihat bahan tayang yang disajikan guru
·         Peserta didik membaca buku teks dan juga membaca materi yang sesuai dengan mengakses internet
·         Peserta didik duduk berkelompok (satu kelompok terdiri dari 4 orang)
65 menit
Pernyataan/identifikasi masalah (problem statement)





·         Peserta didik berdiskusi mengenai persamaan linier 2 variabel dan model matematika.
·         Guru menugaskan peserta didik untuk mengidentifikasi cara-cara menghitung persamaan linier 2 variabel
·         Peserta didik mengidentifikasi cara-cara menghitung persamaan linier 2 variabel dan menuliskan hasil identifikasi-nya dalam lembar kerja
·         Peserta didik melakukan proses identifikasi melalui diskusi kelompok.
Pengumpulan data (Data Collection)
·        Guru meminta siswa mencoba menemukan hal-hal yang berkaitan dengan persamaan linear dua variabel dan model matematika
·        Peserta didik dipandu untuk memanfaatkan buku teks ataupun browsing internet untuk menemukan persamaan linier 2 variabel Guru mengajak siswa untuk menyelesaikan LKS.
·        Peserta didik mencari informasi dari buku sumber serta internet.
·        Peserta didik melakukan proses pengumpulan data dan informasi dari buku sumber dan internet, lalu mencatatkannya pada lembar notulensi.
Pembuktian (verification)
·        Dengan pengerjaan secara kelompok peserta didik dapat berdiskusi untuk menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan persamaan linier 2 variabel
Menarik kesimpulan (generalization)
·        Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.
·        Peserta didik lain diminta untuk memberikan tanggapan terhadap presentasi temannya.
·        Peserta didik yang presentasi beserta kelompok diskusinya menerima pendapat/masukan dari peserta didik lain maupun guru.
·        Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat kesimpulan tentang persamaan linier 2 variabel
Penutup (15 menit)

·          Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang konsep persamaan linier 2 variabel
·          Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
·          Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk mengerjakannya.
·          Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya.
·          Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.


3.      Pertemuan ke 3
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan
·         Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa  untuk  memulai pembelajaran
·         Melakukan pengkondisian peserta didik
·         Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
·         Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
·         Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
·         Melakukan Pre test.
10
Menit
Kegiatan Inti
Pemberian rangsangan (Stimulation);

·         Guru meminta peserta didik melihat tayangan melalui LCD tentang metode eliminasi dan substitusi
·         Guru menugaskan peserta didik untuk membaca buku sesuai materi dan dapat mengakses lewat internet
·         Peserta didik melihat bahan tayang yang disajikan guru
·         Peserta didik membaca buku teks dan juga membaca materi yang sesuai dengan mengakses internet
·         Peserta didik duduk berkelompok (satu kelompok terdiri dari 4 orang)
65 menit
Pernyataan/identifikasi masalah (problem statement)





·         Peserta didik berdiskusi mengenai persamaan linier 2 variabel dan model matematika.
·         Guru menugaskan peserta didik untuk mengidentifikasi SPLDV (eliminasi dan substitusi)
·         Peserta didik mengidentifikasi cara-cara menghitung SPLDV (eliminasi dan substitusi)
·         Peserta didik melakukan proses identifikasi melalui diskusi kelompok.
Pengumpulan data (Data Collection)
·         Guru meminta siswa mencoba menemukan hal-hal yang berkaitan dengan SPLDV (eliminasi dan substitusi)
·        Peserta didik dipandu untuk memanfaatkan buku teks ataupun browsing internet untuk menemukan persamaan linier 2 variabel Guru mengajak siswa untuk menyelesaikan LKS.
·        Peserta didik mencari informasi dari buku sumber serta internet.
·        Peserta didik melakukan proses pengumpulan data dan informasi dari buku sumber dan internet, lalu mencatatkannya pada lembar notulensi.
Pembuktian (verification)
·         Dengan pengerjaan secara kelompok peserta didik dapat berdiskusi untuk menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan SPLDV (eliminasi dan substitusi)
Menarik kesimpulan (generalization)
·        Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.
·        Peserta didik lain diminta untuk memberikan tanggapan terhadap presentasi temannya.
·        Peserta didik yang presentasi beserta kelompok diskusinya menerima pendapat/masukan dari peserta didik lain maupun guru.
·         Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat kesimpulan tentang SPLDV (eliminasi dan substitusi)
Penutup (15 menit)
·         Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang konsep SPLDV (eliminasi dan substitusi)
·         Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
·         Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk mengerjakannya.
·         Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya.
·         Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

4.      pertemuan ke 4
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan
·         Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa  untuk  memulai pembelajaran
·         Melakukan pengkondisian peserta didik
·         Megecek kehadiran siswa
·         Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
·         Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
·         Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
10
Menit
Kegiatan Inti
Pemberian rangsangan (Stimulation);

·         Guru meminta peserta didik melihat tayangan melalui LCD tentang persamaan linear dua variabel
·         guru memberikan soal yang dapat diselesaikan dengan eliminasi dan substitusi
65 menit
Pernyataan/identifikasi masalah (problem statement)


·         Guru menugaskan peserta didik untuk mengerjakan latihan soal menggunakan metode eliminasi dan substitusi
·         Peserta didik melakukan proses identifikasi terhadap masalah atau tugas yang diberikan guru, dengan teori yang sudah didapatkan di pertemuan sebelumnya
Pengumpulan data (Data Collection)
·        Peserta didik melakukan proses pengumpulan data dan informasi dari ilmu yang sudah didapatkan.
Pembuktian (verification)
·         Dengan pengerjaan secara kelompok peserta didik dapat berdiskusi untuk menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan SPLDV (eliminasi dan substitusi)
Menarik kesimpulan (generalization)
·        Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.
·        Peserta didik lain diminta untuk memberikan tanggapan terhadap presentasi temannya.
·        Peserta didik yang presentasi beserta kelompok diskusinya menerima pendapat/masukan dari peserta didik lain maupun guru.
Penutup (15 menit)
·         Secara bersama-sama siswa diminta untuk mengevaluasi hasil pekerjaannya
·         Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya.
·         Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

5.      Pertemuan ke 5
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan
·         Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa  untuk  memulai pembelajaran
·         Melakukan pengkondisian peserta didik
·         Guru mengecek kehadiran siswa
·         Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
·         Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
·         Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
·         Melakukan Pre test.
10
Menit
Kegiatan Inti
Pemberian rangsangan (Stimulation);

·         Guru meminta peserta didik melihat tayangan melalui LCD tentang banyaknya tabungan di suatu rekening.
·         Guru menugaskan peserta didik untuk membaca buku sesuai materi dan dapat mengakses lewat internet
·         Peserta didik melihat bahan tayang yang disajikan guru
·         Peserta didik membaca buku teks dan juga membaca materi yang sesuai dengan mengakses internet
·         Peserta didik duduk berkelompok (satu kelompok terdiri dari 4 orang)
65 menit
Pernyataan/identifikasi masalah (problem statement)





·         Peserta didik berdiskusi mengenai persamaan linier 2 variabel dan model matematika.
·         Guru menugaskan peserta didik untuk mengidentifikasi SPLDV (gabungan dan determinan)
·         Peserta didik mengidentifikasi cara-cara menghitung SPLDV (gabungan dan determinan
·         Peserta didik melakukan proses identifikasi melalui diskusi kelompok.
Pengumpulan data (Data Collection)
·         Guru meminta siswa mencoba menemukan hal-hal yang berkaitan dengan SPLDV (gabungan dan determinan)
·        Peserta didik dipandu untuk memanfaatkan buku teks ataupun browsing internet untuk menemukan persamaan linier 2 variabel Guru mengajak siswa untuk menyelesaikan LKS.
·        Peserta didik mencari informasi dari buku sumber serta internet.
·        Peserta didik melakukan proses pengumpulan data dan informasi dari buku sumber dan internet, lalu mencatatkannya pada lembar notulensi.
Pembuktian (verification)
·         Dengan pengerjaan secara kelompok peserta didik dapat berdiskusi untuk menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan SPLDV (eliminasi dan substitusi)
Menarik kesimpulan (generalization)
·        Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.
·        Peserta didik lain diminta untuk memberikan tanggapan terhadap presentasi temannya.
·        Peserta didik yang presentasi beserta kelompok diskusinya menerima pendapat/masukan dari peserta didik lain maupun guru.
·         Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat kesimpulan tentang SPLDV (gabungan dan determinan i)
Penutup (15 menit)
·         Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang konsep SPLDV (gabungan dan determinan)
·         Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
·         Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk mengerjakannya.
·         Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya.
·         Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

6.      pertemuan ke 6
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan
·         Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa  untuk  memulai pembelajaran
·         Melakukan pengkondisian peserta didik
·         guru mengecek kehadiran siswa
·         Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
·         Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
·         Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
10
Menit
Kegiatan Inti
Pemberian rangsangan (Stimulation);

·         Guru meminta peserta didik melihat tayangan melalui LCD tentang persamaan linear dua variabel
·         guru memberikan soal yang dapat diselesaikan dengan gabungan dan determinan
65 menit
Pernyataan/identifikasi masalah (problem statement)


·         Guru menugaskan peserta didik untuk mengerjakan latihan soal menggunakan metode gabungan dan determinan
·         Peserta didik melakukan proses identifikasi terhadap masalah atau tugas yang diberikan guru, dengan teori yang sudah didapatkan di pertemuan sebelumnya
Pengumpulan data (Data Collection)
·        Peserta didik melakukan proses pengumpulan data dan informasi dari ilmu yang sudah didapatkan.
Pembuktian (verification)
·         Dengan pengerjaan secara kelompok peserta didik dapat berdiskusi untuk menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan SPLDV (metode gabungan dan determinan)
Menarik kesimpulan (generalization)
·        Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.
·        Peserta didik lain diminta untuk memberikan tanggapan terhadap presentasi temannya.
·        Peserta didik yang presentasi beserta kelompok diskusinya menerima pendapat/masukan dari peserta didik lain maupun guru.
Penutup (15 menit)
·         Secara bersama-sama siswa diminta untuk mengevaluasi hasil pekerjaannya
·         Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya.
·         Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.


7.      Pertemuan ke 7
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan
·         Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa  untuk  memulai pembelajaran
·         Melakukan pengkondisian peserta didik
·         Guru mengecek kehadiran siswa
·         Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
·         Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
·         Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
10
Menit
Kegiatan Inti
Pemberian rangsangan (Stimulation);

·         Guru meminta peserta didik melihat tayangan melalui LCD tentang metode grafik
·         Guru menugaskan peserta didik untuk membaca buku sesuai materi dan dapat mengakses lewat internet
·         Peserta didik melihat bahan tayang yang disajikan guru
·         Peserta didik membaca buku teks dan juga membaca materi yang sesuai dengan mengakses internet
·         Peserta didik duduk berkelompok (satu kelompok terdiri dari 4 orang)
65 menit
Pernyataan/identifikasi masalah (problem statement)





·         Peserta didik berdiskusi mengenai persamaan linier 2 variabel dan model matematika.
·         Guru menugaskan peserta didik untuk mengidentifikasi SPLDV (grafik)
·         Peserta didik mengidentifikasi cara-cara menghitung SPLDV (grafik)
·         Peserta didik melakukan proses identifikasi melalui diskusi kelompok.
Pengumpulan data (Data Collection)
·         Guru meminta siswa mencoba menemukan hal-hal yang berkaitan dengan SPLDV (grafik)
·        Peserta didik dipandu untuk memanfaatkan buku teks ataupun browsing internet untuk menemukan persamaan linier 2 variabel Guru mengajak siswa untuk menyelesaikan LKS.
·        Peserta didik mencari informasi dari buku sumber serta internet.
·        Peserta didik melakukan proses pengumpulan data dan informasi dari buku sumber dan internet, lalu mencatatkannya pada lembar notulensi.
Pembuktian (verification)
·         Dengan pengerjaan secara kelompok peserta didik dapat berdiskusi untuk menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan SPLDV (grafik)
Menarik kesimpulan (generalization)
·        Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.
·        Peserta didik lain diminta untuk memberikan tanggapan terhadap presentasi temannya.
·        Peserta didik yang presentasi beserta kelompok diskusinya menerima pendapat/masukan dari peserta didik lain maupun guru.
·         Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat kesimpulan tentang SPLDV (grafik)
4.      Penutup (15 menit)
·         Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang konsep SPLDV (grafik)
·         Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
·         Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk mengerjakannya.
·         Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya.
·         Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

8.      Pertemuan ke 8
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan
·         Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa  untuk  memulai pembelajaran
·         Melakukan pengkondisian peserta didik
·         Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
·         Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
·         Menyampaikan rencana UH 3
10
Menit
Kegiatan Inti
Pemberian rangsangan (Stimulation);

Guru meminta peserta didik untuk menyediakan kertas UH 3
65 menit
Pernyataan/identifikasi masalah (problem statement)
peserta didik mengerjakan soal UH 3
Pengumpulan data (Data Collection)
Peserta didik mengumpulkan hasil ulangan harian
5.      Penutup (15 menit)
·         Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk mengerjakannya.
·         Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya.
·         Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

9.      Pertemuan ke 9
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan
·         Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa  untuk  memulai pembelajaran
·         Melakukan pengkondisian peserta didik
·         Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
·         Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
·         Menyampaikan rencana pengayaan dan perbaikan
10
Menit
Kegiatan Inti
Pemberian rangsangan (Stimulation);

Guru meminta peserta didik untuk menyediakan kertas UH 3
65 menit
Pernyataan/identifikasi masalah (problem statement)
peserta didik mengikuti pengayaan dan perbaikan
Pengumpulan data (Data Collection)
Peserta didik mengumpulkan hasil ulangan harian
Penutup (15 menit)
·         Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk mengerjakannya.
·         Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya.
·         Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

H.      MEDIA, ALAT, BAHAN
            Alat dan media pembelajaran             : LCD, Laptop, whiteboard, bahan tayang (PPT)

I.          SUMBER BELAJAR
            Sumber belajar :                      :
Ø    Tim Matematika SMA, 2004. Matematika 1 Untuk SMA Kelas X, Jakarta : PT. Galaxy Puspa Mega.
Ø    Sartono Wirodikromo, 2006. Matematika untuk SMA Kelas X, Jakarta : Penerbit Erlangga
Ø    Sinaga, Bornok.(2013). Matematika SMA Kelas  X Buku Guru ( hal 55-80).  Jakarta,  Kementrian Pendidikan Nasional
Ø    Internet

J.             PENILAIAN HASIL BELAJAR (PHB)
a.     Teknik : Non Test dan Test
b.    Bentuk            :
·         Penilaian pengetahuan     : Tes pilihan ganda DAN ESSAY
·         Penilaian keterampilan     : Tes pilihan ganda

Penugasan 1

Indikator penilaian
Teknik
penilaian
Bentuk
instrumen
Instrumen
1.    Menentukan HP SPLDV dengan eliminasi
Penugasan
(PR)

Essay

Tentukan himpunan penyelesaian dari SPLDV berikut!
1.             2x – 5y = 7
5x + 2y = 4 
2.      Menentukan HP SPLDV dengan subtitusi


2.             5x + 4y = 11
            x + 7y = 15 
3.      Menentukah HP PLDV dengan campuran (subtitusi dan eliminasi)
Penugasan
(PR)

Essay

3.        
4.      Menentukan HP SPLDV dengan determinan
Penugasan
(PR)
Essay

4.           2x – 5y = -7
          5x + 5y = -1 
5.      Menentukan HP PLDV pada soal cerita
Penugasan
(PR)

Essay

5.         Dalam perhitungan gaya reaksi dan bidang momen pada perletaka jepit diperoleh persamaan sebagai berikut
56H – 21M = 4
27H – 12M = 4
Tentukan nilai H (gaya horisontal) dan M (momen) yang memenuhi persamaan tersebut!


Kunci Jawaban Soal PR
No
               Jawaban
Skor nilai
1
HP = {2, -1}
5
2
HP = {1,2}
5
5
HP = {6, 2}
5
4
HP = {-2, 1}
5
5
HP = {4/15, 4/15}
5

                                                           Jumlah skor maksimal
25
Nilai = (Jumlah skor x 4)
 

PENUGASAN 2

1.        Hasil dari persamaan linier berikut adalah
2x + 4y = 14
3x -  2y  = 5
2.        Mas Lutfhi membeli 3 buku dan 2 pensil dengan harga Rp 19.000 jiika keesokan harinya membeli buku dan pensil ditoko yang sama sebanyak 5 buku dan 4 pensil dengan harga Rp 33.000 Jika ayu membeli 3 buku dan 3 pensil maka yang harus dibayar ayu adalah ...

Jadi skor ideal = 100



Penugasan
No
Indikator
Teknik penilaian
Bentuk instrumen
No. soal
Instrumen
1
Mengidentifikasikan sistem persamaan linear dua variabel dalam berbagai bentuk.

Tes
uraian
1








Manakah yang merupakan sistem persamaan linear dua variabel  ?
a.       4x + 2y = 2
x – 2y = 4
b.      4x  =  2
x - 2y = 4
c.       4x + 2y2 = 2
x – 2y = 4 
d.      4x + 2y – 4z = 0
x – 2y – z = 0


jawaban
a.       4x + 2y = 2
x – 2y = 4
merupakan sistem persamaan linear dua variabel, karena memiliki lebih dari satu persamaan, variabel-variabelnya berpangkat satu, dan terdiri atas dua variabel.                                                                             ( skor 2 )           
b.       4x  =  2
x - 2y = 4
merupakan sistem persamaan linear dua variabel, karena memiliki lebih dari satu persamaan, variabel-variabelnya berpangkat satu, dan terdiri atas dua variabel.                                                                            ( skor 2 )
c.       4x + 2y2 = 2
x – 2y = 4 
bukan merupakan sistem persamaan linear dua variabel, karena ada variabel yang tidak berpangkat satu.                                       ( skor 2 )
d.      4x + 2y – 4z = 0
x – 2y – z = 0
bukan merupakan sistem persamaan linear dua variabel, karena memiliki tiga variabel.                                                                                ( skor 2 )


Nilai : jumlah skor + 2  

ULANGAN HARIAN
1.Tentukan di bawah ini mana yang merupakan PLDV
a. y = 2y + 1
b. x = 3+ 5x
c. y + 4x = 12
d. 4t = 20
2. tentukan mana yang termasuk PLDV
a. x 2- y2 = 9                          c.  ab = 6
    x + 2b = 7                             a + b = 4
b. b + 2 = 2                           d. p2 + pq – q2 = 8
    a + 2b = 8                              p + q = 5
3. persamaan 2x – y = 5 ekuivalen dengan persamaan
a. -3x – 2y = 10
b. 2x + 1 = y + 3
c. y = 2x + 5
d. y = 2x – 5
4. Persamaan berikut yang ekuivalen dengan persamaan 4x + y = - 7 adalah
a. 4x + 2 = -y-5
b. y = 4x – 7
c. y = 4x + 7
d. 2x + 2 = ½ y – 2
5. x = - 4 dan y = 3 merupakan penyelesaian dari persamaan
a. 5x + y = 2x – y
b. 5x + 2y = - 9
c. 5x - 2y = 9
d. 5x – y = 2x + y
6. y = - 1/3 x + 2 , koefisien x adalah
7. Tentukan koefisien x dan y dari 3x + 2y =12 !
8. Apakah x = 2 dan y = 3 merupakan akar dari SPLDV x + y = 5 dan 3x + y = 9 ?
9. Tentukan koefisien x dan y dari 2x + y – 4 = 0 !
10. x – 2y = 5 , koefisien y adalah 
JAWABAN UH
1.      C
2.      B
3.      D
4.      A
5.      A
6.     
7.      x = 3 , dan y = 2
8.      Benar, x = 2 dan y = 3 merupakan akar dari x + y = 5 dan 3x + y = 9
9.      x = 2 dan y = 1
10.  y = -2

Purbalingga,     Juli 2016
        Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Rembang




Drs. Sahir
NIP. 19660701 200012 1 002

Guru Mata Pelajaran




Hendi Mustofa, S.Pd




























Catatan :
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
Jurnal Sikap  tentang kejadian istimewa yang dilakukan oleh siswa pada saat kegiatan
NO
Nama
Uraian kegiatan Istimewa
Rencana Tindakan/Pembinaan
Tanggal































2 komentar:

Unknown mengatakan...

thx pak

lamechkaefer mengatakan...

Why the casinos need no online gambling - Dr.CMD
That's 동해 출장안마 because there are no real 여수 출장샵 money casinos in the USA. For 김해 출장샵 example, it's illegal for 남양주 출장샵 gambling people 의정부 출장마사지 to gamble in casinos overseas. Some online

Posting Komentar