Pages

Banner 468 x 60px

Kamis, 19 Oktober 2017

RPP Kelas X SMK (K13-KD 3.2)

0 komentar


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

NamaSekolah       : SMK NEGERI 1KARANGANYAR
Mata Pelajaran      : MATEMATIKA
Komp. Keahlian   : TKJ, MM, AK
Kelas/Semester     : X/1
TahunPelajaran     : 2017/2018
AlokasiWaktu       : 12 JP (6 pertemuan@90 menit)

A.    Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar
Kompetensi Inti :
KI.3
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian matematikapada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
KI.4
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian matematika. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.  Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
Kompetensi Dasar :
3.2   Menerapkan persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak bentuk linear satu variable
4.2  Menerapkan konsep nilai mutlak dalam persamaan dan pertidaksamaan linier dalam memecahkan masalah nyata.
B.     Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2.2        Menerapkan pertidaksamaan nilai mutlak bentuk linear satu variable

4.2.2   Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan nilai mutlak bentuk linear satu variabel
C.    Tujuan Pembelajaran
1.      Melalui diskusi, Peserta didik mampu menjelaskankonsep pertidaksamaan nilai mutlak bentuk linear satu variable secara tepat dan terampil
2.      Melalui diskusi, Peserta didik mampu menerapkan pertidaksamaan nilai mutlak bentuk linear satu variable secara tepat dan terampil
3.      Melalui diskusi, Peserta didik mampu menyelesaikanmasalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan nilai mutlak bentuk linear satu variabel dengan tepat dan terampil
D.    Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
Ø  Konsep nilai mutlak
Ø  Persamaan linear satu variabel
Ø  Persamaan nilai mutlak linear satu variabel

Pertemuan 2
Ø  Pertidaksamaan satu variabel
Devinisi Persamaan linier satu variabel ax + b (>,<,≥,≤) 0 dengan a,bR dan a ≠0
Ø  Pertidaksamaan nilai mutlak satu variabel

Pertemuan 3
·                   Pertidaksamaan linier dua variable
Persamaan linier dua variable didefiniskan ax + by + c (>,<,≥,≤) 0 dengana,b, c  R dan a,b ≠ 0
·                   Pertidaksamaanlinier nilaimutlak
Pertidaksamaan linier nilaimutlakadalahpertidaksamaan yang variabelnyaada di dalamtandamutlak.
Bentukpertidaksamaanmutlakantaralain :
1)      | ax +b |<| cx +d |
2)      | ax +b |>| cx +d |
3)      | ax +b |    | cx +d |
4)      | ax +b |    | cx +d |
Dengana,b,c real dan a ≠ 0

Pertemuan 4
·         Sifat – sifatPertidaksamaannilaimutlak
1)      | f(x) |c  → - c   f (x)  c
2)      | f(x) |c  → - c   f (x) atau f(x)  -  c
3)      | f(x) |c  → f (x) atau f(x) -  c
4)      | f(x) || g(x) |  → ( f(x))2( g(x))2
5)      | f(x) || g(x) |  → ( f(x))2( g(x))2

Pertemuan 5
UH 2

Pertemuan 6
Pengayaan dan perbaikan
E.     Pendekatan, Strategi, dan Metode
1.      Pendekatan berfikir            : Sientific
2.      Model Pembelajaran          : Discovery learning
3.      Metode Pembelajaran        : Diskusi, tanya jawab, dan penugasan
F.     Kegiatan Pembelajaran
1.    Pertemuan 1 (2 x 45 menit)
a.    Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
1.             Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa.
2.             Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik.
3.             Guru meminta peserta didik membersihkan sampah di ruang kelasnya.
4.             Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan
5.             Guru mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari terkait dengan persamaan
6.             Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu konsep nilai mutlak, persamaan linear satu variabel, persamaan nilai mutlak satu variabel
7.             Untuk mendorong rasa ingin tahu dan berfikir kritis peserta didik diberi pertanyaan terkait materi yang lalu yaitu persamaan linear.
8.             Guru memotivasi peserta didik tentang manfaat mempelajari materi bentuk pangkat dalam kehidupan sehari-hari.
9.             Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
10.         Guru menyampaikan ruang lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
b.    Kegiatan Inti (70 menit)
1.             Pemberian stimulus terhadap peserta didik
·      Peserta didik diminta membaca buku dan mengamati konsep nilai mutlak persamaan linear satu variabel
·      Peserta didik melihat bahan tayang yang disajikan oleh guru
2.             Identifikasi masalah
·      Peserta didik diminta mengidentifikasi masalah dan mengajukan pertanyaan dari hasil membaca buku dan melihat bahan tayang
3.             Mengumpulkan data
·      peserta didik diminta membentuk kelompok
·      Peserta didik dipandu untuk diskusi secara berkelompok,  memanfaatkan buku teks ataupun browsing internet guna mengumpulkan informasi mengenai nilai mutlak persamaan linear satu variabel
4.             Mengolah data
·      Berdasar hasil informasi yang diperoleh, Peserta didik dipandu untuk diskusi   menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan konsep nilai mutlak persamaan linear satu variabel
5.             Verifikasi data
·      Peserta didik berdiskusi untuk mengecek kebenaran penyelesaian permasalahan yang telah dikerjakan
6.             Menyimpulkan data
·      Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas
·      Peserta didik lain diminta untuk memberikan tanggapan terhadap presentasi temannya.
·      Peserta didik yang presentasi beserta kelompok diskusinya menerima pendapat/masukan dari peserta didik lain maupun guru
·      Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat kesimpulan
·      Peserta didik diberi latihan untuk pemantapan materi tersebut dan disajikan didepan kelas.
c.    Penutup (10 menit)
1.             Secara bersama – sama guru membimbing peserta didik untuk membuat rangkuman/simpulan materi hari ini (nilai mutlak persamaan linear satu variabel)
2.             Guru merefleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
3.             Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya yaitu nilai mutlak pertidaksamaan linear satu variabel.

2.    Pertemuan 2 (2x45menit)
a.    Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
·           Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa.
·           Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik.
·           Guru meminta peserta didik membersihkan sampah di ruang kelasnya.
·           Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan
·           Guru mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari terkait dengan persamaan nilai mutlak satu variabel
·           Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu pertidaksamaan nilai mutlak satu variabel
·           Untuk mendorong rasa ingin tahu dan berfikir kritis peserta didik diberi pertanyaan terkait materi yang lalu yaitu pertidaksamaan nilai mutlak satu variabel.
·           Guru memotivasi peserta didik tentang manfaat mempelajari materi bentuk pertidaksamaan nilai mutlak satu variabel.
·           Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
·           Guru menyampaikan ruang lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
b.    Kegiatan Inti (70 menit)
1.             Pemberian stimulus terhadap peserta didik
·      Peserta didik diminta membaca buku dan mengamati konsep nilai mutlak pertidaksamaan nilai mutlak satu variabel
·      Peserta didik melihat bahan tayang yang disajikan oleh guru
2.             Identifikasi masalah
·      Peserta didik diminta mengidentifikasi masalah dan mengajukan pertanyaan dari hasil membaca buku dan melihat bahan tayang
3.             Mengumpulkan data
·      peserta didik diminta membentuk kelompok
·      Peserta didik dipandu untuk diskusi secara berkelompok,  memanfaatkan buku teks ataupun browsing internet guna mengumpulkan informasi mengenai nilai mutlak pertidaksamaan nilai mutlak satu variabel
4.             Mengolah data
·      Berdasar hasil informasi yang diperoleh, Peserta didik dipandu untuk diskusi   menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan konsep pertidaksamaan nilai mutlak satu variabel
5.             Verifikasi data
·      Peserta didik berdiskusi untuk mengecek kebenaran penyelesaian permasalahan yang telah dikerjakan
6.             Menyimpulkan data
·      Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas
·      Peserta didik lain diminta untuk memberikan tanggapan terhadap presentasi temannya.
·      Peserta didik yang presentasi beserta kelompok diskusinya menerima pendapat/masukan dari peserta didik lain maupun guru
·      Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat kesimpulan
·      Peserta didik diberi latihan untuk pemantapan materi tersebut dan disajikan didepan kelas.
c.    Penutup (10 menit)
1.        Secara bersama – sama guru membimbing peserta didik untuk membuat rangkuman/simpulan materi hari ini (pertidaksamaan nilai mutlak satu variabel)
2.        Guru merefleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
3.        Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya yaitu nilai mutlak persamaan linear 2 variabel.

3.    Pertemuan 3 (2x45menit)
a.    Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
·           Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa.
·           Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik.
·           Guru meminta peserta didik membersihkan sampah di ruang kelasnya.
·           Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan
·           Guru mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari terkait dengan persamaan nilai mutlak satu variabel
·           Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu persamaan nilai mutlak dua variabel
·           Untuk mendorong rasa ingin tahu dan berfikir kritis peserta didik diberi pertanyaan terkait materi yang lalu yaitu persamaan nilai mutlak dua variabel
·           Guru memotivasi peserta didik tentang manfaat mempelajari materi bentuk persamaan nilai mutlak dua variabel
·           Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
·           Guru menyampaikan ruang lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
b.    Kegiatan Inti (70 menit)
1.        Pemberian stimulus terhadap peserta didik
·      Peserta didik diminta membaca buku dan mengamati konsep persamaan nilai mutlak dua variabel
·      Peserta didik melihat bahan tayang yang disajikan oleh guru
2.        Identifikasi masalah
·      Peserta didik diminta mengidentifikasi masalah dan mengajukan pertanyaan dari hasil membaca buku dan melihat bahan tayang
3.        Mengumpulkan data
peserta didik diminta membentuk kelompok
Peserta didik dipandu untuk diskusi secara berkelompok,  memanfaatkan buku teks ataupun browsing internet guna mengumpulkan informasi mengenai persamaan nilai mutlak dua variabel
4.        Mengolah data
Berdasar hasil informasi yang diperoleh, Peserta didik dipandu untuk diskusi   menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan konsep persamaan nilai mutlak dua variabel
5.        Verifikasi data
·      Peserta didik berdiskusi untuk mengecek kebenaran penyelesaian permasalahan yang telah dikerjakan
6.        Menyimpulkan data
·      Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas
·      Peserta didik lain diminta untuk memberikan tanggapan terhadap presentasi temannya.
·      Peserta didik yang presentasi beserta kelompok diskusinya menerima pendapat/masukan dari peserta didik lain maupun guru
·      Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat kesimpulan
·      Peserta didik diberi latihan untuk pemantapan materi tersebut dan disajikan didepan kelas.
c.    Penutup (10 menit)
1.        Secara bersama – sama guru membimbing peserta didik untuk membuat rangkuman/simpulan materi hari ini (persamaan nilai mutlak dua variabel)
2.        Guru merefleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
3.        Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya yaitu sifat pertidaksamaan nilai mutlak.

4.    Pertemuan 4 (2x45menit)
a.    Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
1.        Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa.
2.        Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik.
3.        Guru meminta peserta didik membersihkan sampah di ruang kelasnya.
4.        Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan
5.        Guru mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari terkait dengan pertidaksamaan nilai mutlak satu variabel
6.        Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu sifat pertidaksamaan nilai mutlak dua variabel
7.        Untuk mendorong rasa ingin tahu dan berfikir kritis peserta didik diberi pertanyaan terkait materi yang lalu yaitu persamaan nilai mutlak dua variabel
8.        Guru memotivasi peserta didik tentang manfaat mempelajari sifat pertidaksamaan nilai mutlak dua variabel
9.        Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
10.    Guru menyampaikan ruang lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
b.    Kegiatan Inti (70 menit)
1.        Pemberian stimulus terhadap peserta didik
·      Peserta didik diminta membaca buku dan mengamati konsep sifat pertidaksamaan nilai mutlak dua variabel
·      Peserta didik melihat bahan tayang yang disajikan oleh guru
2.        Identifikasi masalah
·      Peserta didik diminta mengidentifikasi masalah dan mengajukan pertanyaan dari hasil membaca buku dan melihat bahan tayang
3.        Mengumpulkan data
·      peserta didik diminta membentuk kelompok
·      Peserta didik dipandu untuk diskusi secara berkelompok,  memanfaatkan buku teks ataupun browsing internet guna mengumpulkan informasi mengenai sifat pertidaksamaan nilai mutlak dua variabel
4.        Mengolah data
·      Berdasar hasil informasi yang diperoleh, Peserta didik dipandu untuk diskusi   menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan konsep sifat pertidaksamaan nilai mutlak dua variabel
5.        Verifikasi data
·      Peserta didik berdiskusi untuk mengecek kebenaran penyelesaian permasalahan yang telah dikerjakan
6.        Menyimpulkan data
·      Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas
·      Peserta didik lain diminta untuk memberikan tanggapan terhadap presentasi temannya.
·      Peserta didik yang presentasi beserta kelompok diskusinya menerima pendapat/masukan dari peserta didik lain maupun guru
·      Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat kesimpulan
·      Peserta didik diberi latihan untuk pemantapan materi tersebut dan disajikan didepan kelas.
c.    Penutup (10 menit)
1.    Secara bersama – sama guru membimbing peserta didik untuk membuat rangkuman/simpulan materi hari ini (sifat pertidaksamaan nilai mutlak dua variabel)
2.    Guru merefleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
3.    Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya yaitu UH 2

5.    Pertemuan 5 (2x45menit)
a.    Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
·      Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa.
·      Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik.
·      Guru meminta peserta didik membersihkan sampah di ruang kelasnya.
·      Guru mengkondisikan suasana belajar yang kondusif
·      Guru mempersiapkan siswa untuk UH 1
b.    Kegiatan Inti (70 menit)
·      UH 2
c.    Penutup (10 menit)
·      Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya yaitu pemberitahuan hasil UH 2, pengayaan dan remidian

6.    Pertemuan 6 (2x45menit)
a.    Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
·      Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa.
·      Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik.
·      Guru meminta peserta didik membersihkan sampah di ruang kelasnya.
·      Guru mengkondisikan suasana belajar yang kondusif
·      Guru mempersiapkan siswa untuk pengayaan dan remidian
b.    Kegiatan Inti (70 menit)
·      guru menyampaikan hasil UH 2
·      siswa pengayaan dan remidian
c.    Penutup (10 menit)
·      Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya yaitu KD 3.3
G.    Alat/Bahan dan Media Pembelajaran
LCD, White board, spidol, Penggaris, lembar kerja (Peserta Didik)
H.    Media Pembelajaran :
Powerpoint
I.       Sumberbelajar  :
·         Sinaga, Bornok.(2013). Buku Peserta Didik Matematika SMA Kelas X.Jakarta,Kementrian Pendidikan Nasional.
·         Sumber lain : Internet
http://agninasahila21.blogspot.co.id
J.      Penilaian Pembelajaran
1.       Teknik Penilaian: Soal Pilihan Ganda
2.       Prosedur Penilaian:
No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
1.
Pengetahuan
a.       Menjelaskan kembali pengertian nilaimutlak.
b.      Menerapkankonsepnilaimutlakdalampersamaandanpertidaksamaan.

Pengamatandantes

Penyelesaian tugas individu dan kelompok
2.

Keterampilan
a.       Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai mutlak

Pengamatan

Penyelesaiantugas (baikindividumaupunkelompok) dansaatdiskusi

K.    Instrumen/butir Soal Pengetahuan
Kisi-Kisi Soal
Kompetensi Dasar
IPK
Materi
Indikator Soal
Bentuk Soal
No Soal
3.2 Menerapkan persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak bentuk linear satu variabel
Menerapkan pertidaksamaan nilai mutlak bentuk linear satu variabel
pertidaksamaan nilai mutlak bentuk linear satu variabe
Disajikan pertidaksamaan nilai mutlak bentuk linear satu variable, peserta didik mampu menentukan himpunyan penyelesaiannya
Pilihan Ganda
1

No
Soal
Kunci Jawaban
Skor
1
Tentukan Himpunan Penyelesaian dari
a.      
b.     
c.      
d.     
e.      
A
2,5
2
Pada mobil-mobil baru, angka kilometer perliternya tergantung pada bagaimana mobil itu digunakan untuk perjalanan jarak jauh ataukah hanya untuk perjalanan jarak dekat (dalam kota). Untuk suatu merk mobil tertentu, angka kilometer perliternya berkisar diangka 2,8 kurang atau lebihnya dari 12 km/L. Berapakah jangkauan dari angka km/L dari mobil tersebut?
a.      
b.     
c.      
d.     
e.      
E
2,5
Pedoman Penskoran =
                                                                                                           
PENUGASAN 2



PENUGASAN 3









PENUGASAN 4

Purbalingga,     Juli 2016
Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Rembang




Drs. Sahir
NIP. 19660701 200012 1 002

Guru Mata Pelajaran




Hendi Mustofa, S.Pd








LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN


Mata Pelajaran            : Matematika
Kelas/Semester            : X /1
Tahun Pelajaran           : 2017/2018
Waktu Pengamatan     :
Indikator terampilmenerapkankonsep/prinsipdanstrategipemecahanmasalah yang relevan yang berkaitandenganpersamaandanpertidaksamaannilaimutlak.
1.      Kurangterampiljika sama sekali tidak dapatmenerapkankonsep/prinsipanstrategipemecahanmasalah yang relevan yang berkaitandenganeksponen.
2.      Terampiljika menunjukkan sudah ada  usaha untuk menerapkankonsep/prinsipdanstrategipemecahanmasalah yang relevan yang berkaitandenganeksponentetapibelumtepat.
3.      Sangat terampill,jika menunjukkan adanya  usaha untuk menerapkankonsep/prinsipdanstrategipemecahanmasalah yang relevan yang berkaitandenganeksponendansudahtepat.

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No
NamaPeserta Didik
Keterampilan
Menerapkankonsep/prinsipdanstrategipemecahanmasalah
KT
T
ST
1




2




3




4




5




6




7




8





Keterangan:
KT       : Kurangterampil
T          : Terampil
ST        : Sangatterampil

0 komentar:

Posting Komentar