RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah :
SMK
NEGERI 1 KARANGANYAR
Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Komp. Keahlian : TKJ,
MM, AK
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran :
2017/2018
Alokasi Waktu : 20
JP (10 pertemuan@90 menit)
A.
KOMPETENSI INTI (KI)
KI.3
|
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang
pengetahuan faktual, konseptual,
operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kajian matematikapada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional
|
KI.4
|
Melaksanakan
tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta
memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kajian matematika. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah,
dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam
ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
|
B. KOMPETENSI
DASAR (KD)
3.3. Menentukan nilai variabel pada sistem
persamaan linear dua variabel dalam masalah
kontekstual
4.3 Menyajikan penyelesaian
masalah sistem persamaan linier dua variabel
C. INDIKATOR
PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)
1. menghitung nilai variabel pada sistem
persamaan linear dua variabel dalam masalah kontektual
2. memecahkan masalah dalam kehidupan
sehari – hari yang berkaitan dengan sistem persamaan linier 2 variabel
D.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
berdiskusi
dan menggali informasi peserta didik akan dapat :
menghitung nilai
variabel pada sistem persamaan linear dua variabel dalam masalah kontekstual
dengan bertanggung jawab
2. memecahkan masalah dalam kehidupan sehari –
hari yang berkaitan dengan sistem persamaan linier 2 variabel dengan cermat
E.
MATERI PEMBELAJARAN
pertemuan 1
kalimat terbuka dan kalimat tertutup
persamaan linear satu variabel dan penyelesaianya
pertemuan 2
sistem persamaan linear dua variabel dan penyelesaiannya
membuat mdel matematika pada masalah kontekstual
pertemuan 3
metode eliminasi
metode subtitusi
petemuan 4
penugasan/latihan soal
pertemuan 5
metode gabungan
metode determinan
pertemuan 6
penugasan/latihan soal
pertemuan 7
metode grafik
pertemuan 8
UH 3
pertemuan 9
pengayaan dan perbaikan / remidi
F.
PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE
1.
Pendekatan
berfikir : Sientific
2.
Model Pembelajaran :
Discovery learning
3.
Metode Pembelajaran :
Observasi, diskusi dan tanya jawab.
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
1.
Pertemuan ke 1
Langkah-Langkah
Pembelajaran
|
Waktu
|
|
1.
Pendahuluan
|
||
1.
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
2.
Melakukan pengkondisian peserta didik
3.
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
4.
Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
5.
Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
6.
Melakukan Pre test.
|
10
Menit
|
|
2.
Kegiatan Inti
|
||
A. Pemberian
rangsangan (Stimulation);
|
·
Guru meminta peserta didik melihat tayangan melalui LCD tentang kalimat
terbuka dan kalimat tertutup.
·
Guru menugaskan peserta didik untuk membaca buku sesuai materi dan dapat mengakses
lewat internet
·
Peserta didik melihat bahan tayang yang disajikan guru
·
Peserta didik membaca buku teks dan juga membaca materi yang sesuai
dengan mengakses internet
·
Peserta didik duduk berkelompok (satu kelompok terdiri dari 4 orang)
|
65
menit
|
B. Pernyataan/identifikasi
masalah (problem statement)
|
·
Peserta didik berdiskusi mengenai persamaan linier satu variabel dengan lembar kerja.
·
Guru menugaskan peserta didik untuk mengidentifikasi cara-cara menghitung
persamaan linier satu variabel
·
Peserta didik mengidentifikasi cara-cara menghitung persamaan linier satu
variabel dan menuliskan hasil identifikasi-nya dalam lembar kerja
·
Peserta didik melakukan proses identifikasi melalui diskusi kelompok.
|
|
C. Pengumpulan
data (Data Collection)
|
·
Guru meminta siswa mencoba menemukan hal-hal yang berkaitan dengan kelimat
terbuka dan kalimat tertutup serta menghitung
persamaan linear satu variabel
·
Peserta didik dipandu untuk
memanfaatkan buku teks ataupun browsing internet untuk menemukan persamaan
linier satu variabel Guru mengajak siswa untuk menyelesaikan LKS.
·
Peserta didik mencari informasi dari buku sumber serta
internet.
·
Peserta didik melakukan proses pengumpulan
data dan informasi dari buku sumber dan internet, lalu mencatatkannya pada buku
catatan.
|
|
D. Pembuktian
(verification)
|
·
Dengan pengerjaan secara
kelompok peserta didik dapat berdiskusi untuk menyelesaikan permasalahan yang
berkaitan dengan persamaan linier satu
variabel
|
|
E. Menarik
kesimpulan (generalization)
|
·
Peserta didik mempresentasikan
hasil diskusinya di depan kelas.
·
Peserta didik lain diminta untuk memberikan tanggapan terhadap presentasi temannya.
·
Peserta didik yang presentasi beserta kelompok diskusinya menerima
pendapat/masukan dari peserta didik lain maupun guru.
·
Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat kesimpulan tentang persamaan linier satu variabel
|
|
3.
Penutup (15 menit)
|
||
1. Secara bersama-sama siswa
diminta untuk menyimpulkan tentang konsep persamaan linier satu variabel
2. Guru memberikan konfirmasi dan
penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
3. Guru memberikan evaluasi (post
test) dan menyuruh siswa secara individu untuk mengerjakannya.
4. Guru mengakhiri kegiatan
belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi
berikutnya.
5. Guru menyuruh salah satu siswa
untuk memimpin doa penutup.
|
2.
Pertemuan ke 2
Langkah-Langkah
Pembelajaran
|
Waktu
|
|
Pendahuluan
|
||
·
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
·
Melakukan pengkondisian peserta didik
·
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
·
Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
·
Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
·
Melakukan Pre test.
|
10
Menit
|
|
Kegiatan Inti
|
||
Pemberian rangsangan (Stimulation);
|
·
Guru meminta peserta didik melihat tayangan melalui LCD tentang banyaknya tabungan di suatu rekening.
·
Guru menugaskan peserta didik untuk membaca buku sesuai materi dan dapat mengakses
lewat internet
·
Peserta didik melihat bahan tayang yang disajikan guru
·
Peserta didik membaca buku teks dan juga membaca materi yang sesuai
dengan mengakses internet
·
Peserta didik duduk berkelompok (satu kelompok terdiri dari 4 orang)
|
65
menit
|
Pernyataan/identifikasi masalah (problem
statement)
|
·
Peserta didik berdiskusi mengenai persamaan linier 2 variabel dan model matematika.
·
Guru menugaskan peserta didik untuk mengidentifikasi cara-cara menghitung
persamaan linier 2 variabel
·
Peserta didik mengidentifikasi cara-cara menghitung persamaan linier 2
variabel dan menuliskan hasil identifikasi-nya dalam lembar kerja
·
Peserta didik melakukan proses identifikasi melalui diskusi kelompok.
|
|
Pengumpulan data (Data Collection)
|
·
Guru meminta siswa mencoba menemukan hal-hal yang berkaitan dengan persamaan
linear dua variabel dan model matematika
·
Peserta didik dipandu untuk
memanfaatkan buku teks ataupun browsing internet untuk menemukan persamaan
linier 2 variabel Guru mengajak siswa untuk menyelesaikan LKS.
·
Peserta didik mencari informasi dari buku sumber serta
internet.
·
Peserta didik melakukan proses pengumpulan
data dan informasi dari buku sumber dan internet, lalu mencatatkannya pada
lembar notulensi.
|
|
Pembuktian (verification)
|
·
Dengan pengerjaan secara
kelompok peserta didik dapat berdiskusi untuk menyelesaikan permasalahan yang
berkaitan dengan persamaan linier 2
variabel
|
|
Menarik kesimpulan (generalization)
|
·
Peserta didik mempresentasikan
hasil diskusinya di depan kelas.
·
Peserta didik lain diminta untuk memberikan tanggapan terhadap presentasi temannya.
·
Peserta didik yang presentasi beserta kelompok diskusinya menerima
pendapat/masukan dari peserta didik lain maupun guru.
·
Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat kesimpulan tentang persamaan linier 2 variabel
|
|
Penutup (15 menit)
|
||
·
Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang konsep
persamaan linier 2 variabel
·
Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
·
Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu
untuk mengerjakannya.
·
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk
mempelajari materi berikutnya.
·
Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
|
3.
Pertemuan ke 3
Langkah-Langkah
Pembelajaran
|
Waktu
|
|
Pendahuluan
|
||
·
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
·
Melakukan pengkondisian peserta didik
·
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
·
Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
·
Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
·
Melakukan Pre test.
|
10
Menit
|
|
Kegiatan Inti
|
||
Pemberian rangsangan (Stimulation);
|
·
Guru meminta peserta didik melihat tayangan melalui LCD tentang metode
eliminasi dan substitusi
·
Guru menugaskan peserta didik untuk membaca buku sesuai materi dan dapat mengakses
lewat internet
·
Peserta didik melihat bahan tayang yang disajikan guru
·
Peserta didik membaca buku teks dan juga membaca materi yang sesuai
dengan mengakses internet
·
Peserta didik duduk berkelompok (satu kelompok terdiri dari 4 orang)
|
65
menit
|
Pernyataan/identifikasi masalah (problem
statement)
|
·
Peserta didik berdiskusi mengenai persamaan linier 2 variabel dan model matematika.
·
Guru menugaskan peserta didik untuk mengidentifikasi SPLDV (eliminasi dan
substitusi)
·
Peserta didik mengidentifikasi cara-cara menghitung SPLDV (eliminasi dan
substitusi)
·
Peserta didik melakukan proses identifikasi melalui diskusi kelompok.
|
|
Pengumpulan data (Data Collection)
|
·
Guru meminta siswa mencoba menemukan hal-hal yang berkaitan dengan SPLDV
(eliminasi dan substitusi)
·
Peserta didik dipandu untuk
memanfaatkan buku teks ataupun browsing internet untuk menemukan persamaan
linier 2 variabel Guru mengajak siswa untuk menyelesaikan LKS.
·
Peserta didik mencari informasi dari buku sumber serta
internet.
·
Peserta didik melakukan proses pengumpulan
data dan informasi dari buku sumber dan internet, lalu mencatatkannya pada
lembar notulensi.
|
|
Pembuktian (verification)
|
·
Dengan pengerjaan secara
kelompok peserta didik dapat berdiskusi untuk menyelesaikan permasalahan yang
berkaitan dengan SPLDV (eliminasi dan
substitusi)
|
|
Menarik kesimpulan (generalization)
|
·
Peserta didik mempresentasikan
hasil diskusinya di depan kelas.
·
Peserta didik lain diminta untuk memberikan tanggapan terhadap presentasi temannya.
·
Peserta didik yang presentasi beserta kelompok diskusinya menerima
pendapat/masukan dari peserta didik lain maupun guru.
·
Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat kesimpulan tentang SPLDV (eliminasi dan substitusi)
|
|
Penutup (15 menit)
|
||
·
Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang konsep SPLDV
(eliminasi dan substitusi)
·
Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
·
Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu
untuk mengerjakannya.
·
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk
mempelajari materi berikutnya.
·
Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
|
4.
pertemuan ke 4
Langkah-Langkah
Pembelajaran
|
Waktu
|
|
Pendahuluan
|
||
·
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
·
Melakukan pengkondisian peserta didik
·
Megecek kehadiran siswa
·
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
·
Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
·
Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
|
10
Menit
|
|
Kegiatan Inti
|
||
Pemberian rangsangan (Stimulation);
|
·
Guru meminta peserta didik melihat tayangan melalui LCD tentang persamaan
linear dua variabel
·
guru memberikan soal yang dapat diselesaikan dengan eliminasi dan
substitusi
|
65
menit
|
Pernyataan/identifikasi masalah (problem
statement)
|
·
Guru menugaskan peserta didik untuk mengerjakan latihan soal menggunakan metode
eliminasi dan substitusi
·
Peserta didik melakukan proses identifikasi terhadap masalah atau tugas
yang diberikan guru, dengan teori yang sudah didapatkan di pertemuan
sebelumnya
|
|
Pengumpulan data (Data Collection)
|
·
Peserta didik melakukan proses pengumpulan
data dan informasi dari ilmu yang sudah didapatkan.
|
|
Pembuktian (verification)
|
·
Dengan pengerjaan secara
kelompok peserta didik dapat berdiskusi untuk menyelesaikan permasalahan yang
berkaitan dengan SPLDV (eliminasi dan
substitusi)
|
|
Menarik kesimpulan (generalization)
|
·
Peserta didik mempresentasikan
hasil diskusinya di depan kelas.
·
Peserta didik lain diminta untuk memberikan tanggapan terhadap presentasi temannya.
·
Peserta didik yang presentasi beserta kelompok diskusinya menerima
pendapat/masukan dari peserta didik lain maupun guru.
|
|
Penutup (15 menit)
|
||
·
Secara bersama-sama siswa diminta untuk mengevaluasi hasil pekerjaannya
·
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk
mempelajari materi berikutnya.
·
Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
|
5.
Pertemuan ke 5
Langkah-Langkah
Pembelajaran
|
Waktu
|
|
Pendahuluan
|
||
·
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
·
Melakukan pengkondisian peserta didik
·
Guru mengecek kehadiran siswa
·
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
·
Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
·
Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
·
Melakukan Pre test.
|
10
Menit
|
|
Kegiatan Inti
|
||
Pemberian rangsangan (Stimulation);
|
·
Guru meminta peserta didik melihat tayangan melalui LCD tentang banyaknya tabungan di suatu rekening.
·
Guru menugaskan peserta didik untuk membaca buku sesuai materi dan dapat mengakses
lewat internet
·
Peserta didik melihat bahan tayang yang disajikan guru
·
Peserta didik membaca buku teks dan juga membaca materi yang sesuai
dengan mengakses internet
·
Peserta didik duduk berkelompok (satu kelompok terdiri dari 4 orang)
|
65
menit
|
Pernyataan/identifikasi masalah (problem
statement)
|
·
Peserta didik berdiskusi mengenai persamaan linier 2 variabel dan model matematika.
·
Guru menugaskan peserta didik untuk mengidentifikasi SPLDV (gabungan dan
determinan)
·
Peserta didik mengidentifikasi cara-cara menghitung SPLDV (gabungan dan
determinan
·
Peserta didik melakukan proses identifikasi melalui diskusi kelompok.
|
|
Pengumpulan data (Data Collection)
|
·
Guru meminta siswa mencoba menemukan hal-hal yang berkaitan dengan SPLDV
(gabungan dan determinan)
·
Peserta didik dipandu untuk
memanfaatkan buku teks ataupun browsing internet untuk menemukan persamaan
linier 2 variabel Guru mengajak siswa untuk menyelesaikan LKS.
·
Peserta didik mencari informasi dari buku sumber serta
internet.
·
Peserta didik melakukan proses pengumpulan
data dan informasi dari buku sumber dan internet, lalu mencatatkannya pada
lembar notulensi.
|
|
Pembuktian (verification)
|
·
Dengan pengerjaan secara
kelompok peserta didik dapat berdiskusi untuk menyelesaikan permasalahan yang
berkaitan dengan SPLDV (eliminasi dan
substitusi)
|
|
Menarik kesimpulan (generalization)
|
·
Peserta didik mempresentasikan
hasil diskusinya di depan kelas.
·
Peserta didik lain diminta untuk memberikan tanggapan terhadap presentasi temannya.
·
Peserta didik yang presentasi beserta kelompok diskusinya menerima
pendapat/masukan dari peserta didik lain maupun guru.
·
Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat kesimpulan tentang SPLDV (gabungan dan determinan i)
|
|
Penutup (15 menit)
|
||
·
Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang konsep SPLDV
(gabungan dan determinan)
·
Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
·
Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu
untuk mengerjakannya.
·
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk
mempelajari materi berikutnya.
·
Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
|
6.
pertemuan ke 6
Langkah-Langkah
Pembelajaran
|
Waktu
|
|
Pendahuluan
|
||
·
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
·
Melakukan pengkondisian peserta didik
·
guru mengecek kehadiran siswa
·
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
·
Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
·
Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
|
10
Menit
|
|
Kegiatan Inti
|
||
Pemberian rangsangan (Stimulation);
|
·
Guru meminta peserta didik melihat tayangan melalui LCD tentang persamaan
linear dua variabel
·
guru memberikan soal yang dapat diselesaikan dengan gabungan dan
determinan
|
65 menit
|
Pernyataan/identifikasi masalah (problem
statement)
|
·
Guru menugaskan peserta didik untuk mengerjakan latihan soal menggunakan metode
gabungan dan determinan
·
Peserta didik melakukan proses identifikasi terhadap masalah atau tugas
yang diberikan guru, dengan teori yang sudah didapatkan di pertemuan
sebelumnya
|
|
Pengumpulan data (Data Collection)
|
·
Peserta didik melakukan proses pengumpulan
data dan informasi dari ilmu yang sudah didapatkan.
|
|
Pembuktian (verification)
|
·
Dengan pengerjaan secara
kelompok peserta didik dapat berdiskusi untuk menyelesaikan permasalahan yang
berkaitan dengan SPLDV (metode gabungan
dan determinan)
|
|
Menarik kesimpulan (generalization)
|
·
Peserta didik mempresentasikan
hasil diskusinya di depan kelas.
·
Peserta didik lain diminta untuk memberikan tanggapan terhadap presentasi temannya.
·
Peserta didik yang presentasi beserta kelompok diskusinya menerima
pendapat/masukan dari peserta didik lain maupun guru.
|
|
Penutup (15 menit)
|
||
·
Secara bersama-sama siswa diminta untuk mengevaluasi hasil pekerjaannya
·
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk
mempelajari materi berikutnya.
·
Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
|
7.
Pertemuan ke 7
Langkah-Langkah
Pembelajaran
|
Waktu
|
|
Pendahuluan
|
||
·
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
·
Melakukan pengkondisian peserta didik
·
Guru mengecek kehadiran siswa
·
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
·
Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
·
Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
|
10
Menit
|
|
Kegiatan Inti
|
||
Pemberian rangsangan (Stimulation);
|
·
Guru meminta peserta didik melihat tayangan melalui LCD tentang metode
grafik
·
Guru menugaskan peserta didik untuk membaca buku sesuai materi dan dapat mengakses
lewat internet
·
Peserta didik melihat bahan tayang yang disajikan guru
·
Peserta didik membaca buku teks dan juga membaca materi yang sesuai
dengan mengakses internet
·
Peserta didik duduk berkelompok (satu kelompok terdiri dari 4 orang)
|
65
menit
|
Pernyataan/identifikasi masalah (problem
statement)
|
·
Peserta didik berdiskusi mengenai persamaan linier 2 variabel dan model matematika.
·
Guru menugaskan peserta didik untuk mengidentifikasi SPLDV (grafik)
·
Peserta didik mengidentifikasi cara-cara menghitung SPLDV (grafik)
·
Peserta didik melakukan proses identifikasi melalui diskusi kelompok.
|
|
Pengumpulan data (Data Collection)
|
·
Guru meminta siswa mencoba menemukan hal-hal yang berkaitan dengan SPLDV
(grafik)
·
Peserta didik dipandu untuk
memanfaatkan buku teks ataupun browsing internet untuk menemukan persamaan
linier 2 variabel Guru mengajak siswa untuk menyelesaikan LKS.
·
Peserta didik mencari informasi dari buku sumber serta
internet.
·
Peserta didik melakukan proses pengumpulan
data dan informasi dari buku sumber dan internet, lalu mencatatkannya pada
lembar notulensi.
|
|
Pembuktian (verification)
|
·
Dengan pengerjaan secara
kelompok peserta didik dapat berdiskusi untuk menyelesaikan permasalahan yang
berkaitan dengan SPLDV (grafik)
|
|
Menarik kesimpulan (generalization)
|
·
Peserta didik mempresentasikan
hasil diskusinya di depan kelas.
·
Peserta didik lain diminta untuk memberikan tanggapan terhadap presentasi temannya.
·
Peserta didik yang presentasi beserta kelompok diskusinya menerima
pendapat/masukan dari peserta didik lain maupun guru.
·
Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat kesimpulan tentang SPLDV (grafik)
|
|
4.
Penutup (15 menit)
|
||
·
Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang konsep SPLDV
(grafik)
·
Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
·
Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu
untuk mengerjakannya.
·
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk
mempelajari materi berikutnya.
·
Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
|
8.
Pertemuan ke 8
Langkah-Langkah
Pembelajaran
|
Waktu
|
|
Pendahuluan
|
||
·
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
·
Melakukan pengkondisian peserta didik
·
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
·
Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
·
Menyampaikan rencana UH 3
|
10
Menit
|
|
Kegiatan Inti
|
||
Pemberian rangsangan (Stimulation);
|
Guru meminta peserta didik untuk menyediakan
kertas UH 3
|
65 menit
|
Pernyataan/identifikasi masalah (problem
statement)
|
peserta didik mengerjakan soal UH 3
|
|
Pengumpulan data (Data Collection)
|
Peserta didik mengumpulkan
hasil ulangan harian
|
|
5.
Penutup (15 menit)
|
||
·
Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu
untuk mengerjakannya.
·
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk
mempelajari materi berikutnya.
·
Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
|
9.
Pertemuan ke 9
Langkah-Langkah
Pembelajaran
|
Waktu
|
|
Pendahuluan
|
||
·
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
·
Melakukan pengkondisian peserta didik
·
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
·
Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
·
Menyampaikan rencana pengayaan dan perbaikan
|
10
Menit
|
|
Kegiatan Inti
|
||
Pemberian rangsangan (Stimulation);
|
Guru meminta peserta didik untuk menyediakan
kertas UH 3
|
65 menit
|
Pernyataan/identifikasi masalah (problem
statement)
|
peserta didik mengikuti pengayaan dan perbaikan
|
|
Pengumpulan data (Data Collection)
|
Peserta didik mengumpulkan
hasil ulangan harian
|
|
Penutup (15 menit)
|
||
·
Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu
untuk mengerjakannya.
·
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk
mempelajari materi berikutnya.
·
Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
|
H.
MEDIA, ALAT, BAHAN
Alat
dan media pembelajaran : LCD,
Laptop, whiteboard, bahan tayang (PPT)
I.
SUMBER BELAJAR
Sumber
belajar : :
Ø Tim
Matematika SMA, 2004. Matematika 1
Untuk SMA Kelas X, Jakarta : PT. Galaxy Puspa Mega.
Ø Sartono
Wirodikromo, 2006. Matematika untuk SMA
Kelas X, Jakarta : Penerbit Erlangga
Ø Sinaga,
Bornok.(2013). Matematika SMA Kelas X Buku Guru
( hal 55-80). Jakarta, Kementrian Pendidikan Nasional
Ø Internet
J.
PENILAIAN HASIL BELAJAR (PHB)
a.
Teknik : Non Test dan Test
b.
Bentuk :
·
Penilaian
pengetahuan : Tes pilihan ganda DAN ESSAY
·
Penilaian keterampilan
: Tes pilihan ganda
Penugasan
1
Indikator penilaian
|
Teknik
penilaian
|
Bentuk
instrumen
|
Instrumen
|
1.
Menentukan
HP SPLDV dengan eliminasi
|
Penugasan
(PR)
|
Essay
|
Tentukan
himpunan penyelesaian dari SPLDV berikut!
1.
2x – 5y = 7
5x
+ 2y = 4
|
2.
Menentukan
HP SPLDV dengan subtitusi
|
|
|
2.
5x + 4y = 11
x + 7y = 15
|
3.
Menentukah
HP PLDV dengan campuran (subtitusi dan eliminasi)
|
Penugasan
(PR)
|
Essay
|
3.
|
4.
Menentukan
HP SPLDV dengan determinan
|
Penugasan
(PR)
|
Essay
|
4.
2x – 5y = -7
5x + 5y =
-1
|
5.
Menentukan
HP PLDV pada soal cerita
|
Penugasan
(PR)
|
Essay
|
5.
Dalam perhitungan gaya reaksi dan bidang momen pada
perletaka jepit diperoleh persamaan sebagai berikut
56H – 21M = 4
27H – 12M = 4
Tentukan nilai H (gaya horisontal) dan M (momen) yang
memenuhi persamaan tersebut!
|
Kunci Jawaban Soal PR
No
|
Jawaban
|
Skor nilai
|
1
|
HP
= {2, -1}
|
5
|
2
|
HP
= {1,2}
|
5
|
5
|
HP
= {6, 2}
|
5
|
4
|
HP
= {-2, 1}
|
5
|
5
|
HP
= {4/15, 4/15}
|
5
|
|
Jumlah skor maksimal
|
25
|
|
PENUGASAN 2
1.
Hasil dari
persamaan linier berikut adalah
2x + 4y = 14
3x - 2y = 5
2.
Mas Lutfhi
membeli 3 buku dan 2 pensil dengan harga Rp 19.000 jiika keesokan harinya
membeli buku dan pensil ditoko yang sama sebanyak 5 buku dan 4 pensil dengan
harga Rp 33.000 Jika ayu membeli 3 buku dan 3 pensil maka yang harus dibayar
ayu adalah ...
Jadi skor ideal = 100
Penugasan
No
|
Indikator
|
Teknik penilaian
|
Bentuk instrumen
|
No. soal
|
Instrumen
|
1
|
Mengidentifikasikan sistem persamaan linear dua
variabel dalam berbagai bentuk.
|
Tes
|
uraian
|
1
|
Manakah yang merupakan sistem persamaan linear dua
variabel ?
a.
4x + 2y = 2
x – 2y = 4
b.
4x = 2
x - 2y = 4
c.
4x + 2y2 = 2
x – 2y = 4
d.
4x + 2y – 4z = 0
x – 2y – z = 0
|
jawaban
a.
4x
+ 2y = 2
x
– 2y = 4
merupakan
sistem persamaan linear dua variabel, karena memiliki lebih dari satu
persamaan, variabel-variabelnya berpangkat satu, dan terdiri atas dua variabel.
( skor 2 )
b.
4x
= 2
x - 2y = 4
merupakan
sistem persamaan linear dua variabel, karena memiliki lebih dari satu
persamaan, variabel-variabelnya berpangkat satu, dan terdiri atas dua variabel.
(
skor 2 )
c.
4x + 2y2 = 2
x – 2y = 4
bukan
merupakan sistem persamaan linear dua variabel, karena ada variabel yang tidak
berpangkat satu. ( skor 2 )
d.
4x + 2y – 4z =
0
x – 2y – z =
0
bukan
merupakan sistem persamaan linear dua variabel, karena memiliki tiga variabel. (
skor 2 )
Nilai : jumlah skor +
2
ULANGAN HARIAN
1.Tentukan di bawah ini mana yang merupakan PLDV
a. y = 2y + 1
b. x = 3+ 5x
c. y + 4x = 12
d. 4t = 20
2. tentukan mana yang termasuk PLDV
a. x 2-
y2 = 9 c. ab = 6
x + 2b = 7 a + b = 4
b. b + 2 = 2 d.
p2 + pq – q2 = 8
a + 2b = 8 p + q = 5
3. persamaan 2x – y = 5 ekuivalen dengan persamaan
a. -3x – 2y = 10
b. 2x + 1 = y + 3
c. y = 2x + 5
d. y = 2x – 5
4. Persamaan berikut yang ekuivalen dengan persamaan 4x +
y = - 7 adalah
a. 4x + 2 = -y-5
b. y = 4x – 7
c. y = 4x + 7
d. 2x + 2 = ½ y – 2
5. x = - 4 dan y = 3 merupakan penyelesaian dari
persamaan
a. 5x + y = 2x – y
b. 5x + 2y = - 9
c. 5x - 2y = 9
d. 5x – y = 2x + y
6. y = - 1/3 x + 2 , koefisien x adalah
7. Tentukan koefisien x dan y dari 3x + 2y =12 !
8. Apakah x = 2 dan y = 3 merupakan akar dari SPLDV x + y
= 5 dan 3x + y = 9 ?
9. Tentukan koefisien x dan y dari 2x + y – 4 = 0 !
10. x – 2y = 5 , koefisien y adalah
JAWABAN UH
1.
C
2.
B
3.
D
4.
A
5.
A
6.
7.
x
= 3 , dan y = 2
8.
Benar, x = 2 dan y = 3 merupakan akar dari x + y = 5 dan
3x + y = 9
9.
x
= 2 dan y = 1
10. y = -2
Purbalingga, Juli 2016
Mengetahui,
Kepala
SMK Negeri 1 Rembang
Drs. Sahir
NIP.
19660701 200012 1 002
|
Guru
Mata Pelajaran
Hendi Mustofa, S.Pd
|
Catatan
:
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
Jurnal
Sikap tentang kejadian istimewa yang
dilakukan oleh siswa pada saat kegiatan
NO
|
Nama
|
Uraian
kegiatan Istimewa
|
Rencana
Tindakan/Pembinaan
|
Tanggal
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 komentar:
thx pak
Why the casinos need no online gambling - Dr.CMD
That's 동해 출장안마 because there are no real 여수 출장샵 money casinos in the USA. For 김해 출장샵 example, it's illegal for 남양주 출장샵 gambling people 의정부 출장마사지 to gamble in casinos overseas. Some online
Posting Komentar