RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama
Sekolah : SMK
NEGERI 1 KRANGANYAR
Mata Pelajaran :
MATEMATIKA
Komp.
Keahlian : TKJ,
MM, AK
Kelas/Semester :
X/1
Tahun
Pelajaran : 2017/2018
Alokasi Waktu : 16 JP (8
pertemuan@90 menit)
A.
KOMPETENSI INTI (KI)
KI.3
|
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang
pengetahuan faktual, konseptual,
operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kajian matematikapada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional
|
KI.4
|
Melaksanakan
tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta
memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kajian matematika. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah,
dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam
ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
|
B.
KOMPETENSI DASAR (KD)
3.4 Menentukan
nilai maksimum dan minimum permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan
program linear dua variabel
4.4 Menyajikan penyelesaian masalah
kontekstual yang berkaitan dengan program linear dua variabel
C.
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)
1.
Memecahkan masalah konstekstual yang berkaitan dengan program linier
2. memecahkan masalah untuk menentukan nilai
maksimum dan minimum permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan program
linear dua variabel
3. mengidentifikasi masalah kontekstual yang berkaitan
dengan program linear dua variabel
4. Menyajikan
penyelesaian masalah kontekstual yang berkaitan dengan program linear dua
variabel
D.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui diskusi dan menggali informasi , peserta
didik dapat menyelesikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan program
linear dua variabel dengan percaya diri
2.Melalui diskusi dan menggali informasi , peserta
didik dapat menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari – hari yang berkaitan
dengan program linear dua variabel secara mandiri
E.
MATERI PEMBELAJARAN
Program Linier
F.
PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE
1.
Pendekatan
berfikir : Sientific
2.
Model Pembelajaran :
Discovery learning
3.
Metode Pembelajaran :
Observasi, diskusi dan tanya jawab.
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
1.
Pertemuan ke 1
Langkah-Langkah
Pembelajaran
|
Waktu
|
|
1.
Pendahuluan
|
||
1.
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
2.
Melakukan pengkondisian peserta didik
3.
mengecek kehadiran peserta didik
4.
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
5.
Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
6.
Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
|
10
Menit
|
|
2.
Kegiatan Inti
|
||
A. Pemberian
rangsangan (Stimulation);
|
·
Guru meminta peserta didik melihat tayangan melalui LCD tentang banyaknya pendapatan tukang parkir
·
Guru menugaskan peserta didik untuk membaca buku sesuai materi dan dapat mengakses
lewat internet
·
Peserta didik melihat bahan tayang yang disajikan guru
·
Peserta didik membaca buku teks dan juga membaca materi yang sesuai
dengan mengakses internet
·
Peserta didik duduk berkelompok (satu kelompok terdiri dari 4 orang)
|
65
menit
|
B. Pernyataan/identifikasi
masalah (problem statement)
|
·
Peserta didik berdiskusi mengenai program linear
·
Guru menugaskan peserta didik untuk mengidentifikasi cara-cara menghitung
program Linier
·
Peserta didik mengidentifikasi cara-cara membuat kalimat matematika
·
Peserta didik melakukan proses identifikasi melalui diskusi kelompok.
|
|
C. Pengumpulan
data (Data Collection)
|
·
Guru meminta siswa mencoba menemukan hal-hal yang berkaitan dengan
program linier
·
Peserta didik dipandu untuk
memanfaatkan buku teks ataupun browsing internet untuk menemukan program
linier Guru mengajak siswa untuk menyelesaikan LKS.
·
Peserta didik mencari informasi dari buku sumber serta
internet.
·
Peserta didik melakukan proses pengumpulan
data dan informasi dari buku sumber dan internet, lalu mencatatkannya pada
lembar notulensi.
|
|
D. Pembuktian
(verification)
|
·
Dengan pengerjaan secara
kelompok peserta didik dapat berdiskusi untuk menyelesaikan permasalahan yang
berkaitan dengan program linier
|
|
E. Menarik
kesimpulan (generalization)
|
·
Peserta didik mempresentasikan
hasil diskusinya di depan kelas.
·
Peserta didik lain diminta untuk memberikan tanggapan terhadap presentasi temannya.
·
Peserta didik yang presentasi beserta kelompok diskusinya menerima
pendapat/masukan dari peserta didik lain maupun guru.
·
Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat kesimpulan tentang program linier
|
|
3.
Penutup (15 menit)
|
||
1. Secara bersama-sama siswa
diminta untuk menyimpulkan tentang konsep program linier Guru memberikan
konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
2. Guru memberikan evaluasi (post
test) dan menyuruh siswa secara individu untuk mengerjakannya.
3. Guru mengakhiri kegiatan
belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi
berikutnya.
4. Guru menyuruh salah satu siswa
untuk memimpin doa penutup.
|
2.
Pertemuan ke 2
Langkah-Langkah
Pembelajaran
|
Waktu
|
|
Pendahuluan
|
||
1. Melakukan pembukaan dengan
salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta
didik
3. Mengecek kehairan siswa
4. Menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
5. Menyampaikan teknik penilaian
yang akan digunakan
6. Menyampaikan metode
pembelajaran yang akan digunakan
|
10
Menit
|
|
Kegiatan Inti
|
||
Pemberian rangsangan (Stimulation);
|
·
Guru meminta peserta didik melihat tayangan melalui LCD tentang program
linear
·
Guru menugaskan peserta didik untuk membaca buku sesuai materi dan dapat mengakses
lewat internet
·
Peserta didik melihat bahan tayang yang disajikan guru
·
Peserta didik membaca buku teks dan juga membaca materi yang sesuai
dengan mengakses internet
·
Peserta didik duduk berkelompok (satu kelompok terdiri dari 4 orang)
|
65
menit
|
Pernyataan/identifikasi masalah (problem
statement)
|
·
Peserta didik berdiskusi mengenai menggambar grafik program linear
·
Guru menugaskan peserta didik untuk mengidentifikasi cara-cara menggambar
grafik program linear
·
Peserta didik mengidentifikasi cara-cara menghitung program linier
variabel dan menuliskan hasil identifikasi-nya dalam lembar kerja
·
Peserta didik melakukan proses identifikasi melalui diskusi kelompok.
|
|
Pengumpulan
data (Data Collection)
|
·
Guru meminta siswa mencoba menggambar grafik program linear
·
Peserta didik dipandu untuk
memanfaatkan buku teks ataupun browsing internet untuk menemukan menggambar grafik program linear
·
Peserta didik mencari informasi dari buku sumber serta
internet.
·
Peserta didik melakukan proses pengumpulan
data dan informasi dari buku sumber dan internet, lalu mencatatkannya pada buku
catatan
|
|
Pembuktian (verification)
|
·
Dengan pengerjaan secara
kelompok peserta didik dapat berdiskusi untuk menyelesaikan permasalahan yang
berkaitan dengan program linier
|
|
Menarik kesimpulan (generalization)
|
·
Peserta didik mempresentasikan
hasil diskusinya di depan kelas.
·
Peserta didik lain diminta untuk memberikan tanggapan terhadap presentasi temannya.
·
Peserta didik yang presentasi beserta kelompok diskusinya menerima
pendapat/masukan dari peserta didik lain maupun guru.
·
Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan
membuat kesimpulan tentang menggambar grafik
program linear
|
|
Penutup (15 menit)
|
||
1.
Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan langkah-langkah
menggambar grafik program linear
2.
Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu
untuk mengerjakannya.
3.
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk
mempelajari materi berikutnya.
4.
Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
|
3.
Pertemuan ke 3
Langkah-Langkah
Pembelajaran
|
Waktu
|
|
Pendahuluan
|
||
1.
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
2.
Melakukan pengkondisian peserta didik
3.
Mengecek kehadiran peserta didik
4.
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
5.
Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
6.
Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
7.
Melakukan Pre test.
|
10
Menit
|
|
Kegiatan Inti
|
||
Pemberian rangsangan (Stimulation);
|
·
Guru meminta peserta didik melihat tayangan melalui LCD tentang daerah
penyelesaian program linear.
·
Guru menugaskan peserta didik untuk membaca buku sesuai materi dan dapat mengakses
lewat internet
·
Peserta didik melihat bahan tayang yang disajikan guru
·
Peserta didik membaca buku teks dan juga membaca materi yang sesuai
dengan mengakses internet
·
Peserta didik duduk berkelompok (satu kelompok terdiri dari 4 orang)
|
65
menit
|
Pernyataan/identifikasi masalah (problem
statement)
|
·
Peserta didik berdiskusi mengenai persamaan linier 2 variabel dengan lembar kerja.
·
Guru menugaskan peserta didik untuk mengidentifikasi cara-cara menghitung
program Linier
·
Peserta didik mengidentifikasi cara-cara menghitung program linier
variabel dan menuliskan hasil identifikasi-nya dalam lembar kerja
·
Peserta didik melakukan proses identifikasi melalui diskusi kelompok.
|
|
Pengumpulan
data (Data Collection)
|
·
Guru meminta siswa mencoba menemukan hal-hal yang berkaitan menentukan
daerah penyelesaian dari program linear
·
Peserta didik dipandu untuk
memanfaatkan buku teks ataupun browsing internet untuk menemukan program
linier Guru mengajak siswa untuk menyelesaikan LKS.
·
Peserta didik mencari informasi dari buku sumber serta
internet.
·
Peserta didik melakukan proses pengumpulan
data dan informasi dari buku sumber dan internet, lalu mencatatkannya pada
lembar notulensi.
|
|
Pembuktian (verification)
|
·
Dengan pengerjaan secara
kelompok peserta didik dapat berdiskusi untuk menyelesaikan permasalahan yang
berkaitan dengan program linier
|
|
Menarik kesimpulan (generalization)
|
·
Peserta didik mempresentasikan
hasil diskusinya di depan kelas.
·
Peserta didik lain diminta untuk memberikan tanggapan terhadap presentasi temannya.
·
Peserta didik yang presentasi beserta kelompok diskusinya menerima
pendapat/masukan dari peserta didik lain maupun guru.
·
Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat kesimpulan tentang program linier
|
|
4.
Penutup (15 menit)
|
||
5. Secara bersama-sama siswa
diminta untuk menyimpulkan tentang konsep program linier Guru memberikan
konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
6. Guru memberikan evaluasi (post
test) dan menyuruh siswa secara individu untuk mengerjakannya.
7. Guru mengakhiri kegiatan
belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi
berikutnya.
8. Guru menyuruh salah satu siswa
untuk memimpin doa penutup.
|
4.
Pertemuan ke 4
Langkah-Langkah
Pembelajaran
|
Waktu
|
|
Pendahuluan
|
||
1.
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
2.
Melakukan pengkondisian peserta didik
3.
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
4.
Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
5.
Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
6.
Melakukan Pre test.
|
10
Menit
|
|
Kegiatan Inti
|
||
Pemberian rangsangan (Stimulation);
|
·
Guru meminta peserta didik melihat tayangan melalui LCD tentang nilai
maksimum dan nilai minimum.
·
Guru menugaskan peserta didik untuk membaca buku sesuai materi dan dapat mengakses
lewat internet
·
Peserta didik melihat bahan tayang yang disajikan guru
·
Peserta didik membaca buku teks dan juga membaca materi yang sesuai
dengan mengakses internet
·
Peserta didik duduk berkelompok (satu kelompok terdiri dari 4 orang)
|
65
menit
|
Pernyataan/identifikasi masalah (problem
statement)
|
·
Peserta didik berdiskusi nilai maksimum dan nilai minimum
·
Guru menugaskan peserta didik untuk mengidentifikasi nilai maksimum dan
minimum
·
Peserta didik mengidentifikasi nilai maksimum dan nilai minimum
menuliskan hasil identifikasi-nya
dalam lembar kerja
·
Peserta didik melakukan proses identifikasi melalui diskusi kelompok.
|
|
Pengumpulan
data (Data Collection)
|
·
Guru meminta siswa mencoba menemukan hal-hal yang berkaitan dengan nilai
maksimum dan nilai minimum pada
buku teks ataupun browsing internet untuk menemukan program linier Guru
mengajak siswa untuk menyelesaikan
LKS.
·
Peserta didik mencari informasi dari buku sumber serta
internet.
·
Peserta didik melakukan proses pengumpulan
data dan informasi dari buku sumber dan internet, lalu mencatatkannya pada
lembar notulensi.
|
|
Pembuktian (verification)
|
·
Dengan pengerjaan secara
kelompok peserta didik dapat berdiskusi untuk menyelesaikan permasalahan yang
berkaitan dengan program linier
|
|
Menarik kesimpulan (generalization)
|
·
Peserta didik mempresentasikan
hasil diskusinya di depan kelas.
·
Peserta didik lain diminta untuk memberikan tanggapan terhadap presentasi temannya.
·
Peserta didik yang presentasi beserta kelompok diskusinya menerima
pendapat/masukan dari peserta didik lain maupun guru.
·
Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat kesimpulan tentang program linier
|
|
Penutup (15 menit)
|
||
1.
Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang konsep
program linier Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan
dari hasil pembelajaran.
2.
Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu
untuk mengerjakannya.
3.
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk
mempelajari materi berikutnya.
4.
Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
|
5.
Pertemuan ke 5
Langkah-Langkah
Pembelajaran
|
Waktu
|
|
Pendahuluan
|
||
1. Melakukan pembukaan dengan
salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta
didik
3. mengecek kehadiran peserta
didik
4. Menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
5. Menyampaikan teknik penilaian
yang akan digunakan
6. Menyampaikan metode
pembelajaran yang akan digunakan
7. Melakukan Pre test.
|
10
Menit
|
|
5.
Kegiatan Inti
|
||
Pemberian rangsangan (Stimulation);
|
·
Guru meminta peserta didik melihat tayangan melalui LCD tentang metode
titik pojok
·
Guru menugaskan peserta didik untuk membaca buku sesuai materi dan dapat mengakses
lewat internet
·
Peserta didik melihat bahan tayang yang disajikan guru
·
Peserta didik membaca buku teks dan juga membaca materi yang sesuai
dengan mengakses internet
·
Peserta didik duduk berkelompok (satu kelompok terdiri dari 4 orang)
|
65
menit
|
Pernyataan/identifikasi masalah (problem
statement)
|
·
Peserta didik berdiskusi mengenai metode titik pojok
·
Guru menugaskan peserta didik untuk mengidentifikasi metode titik pojok
·
Peserta didik mengidentifikasi cara-cara menghitung program linier
variabel dan menuliskan hasil identifikasi-nya dalam lembar kerja metode titik pojok
·
Peserta didik melakukan proses identifikasi melalui diskusi kelompok.
|
|
Pengumpulan
data (Data Collection)
|
·
Guru meminta siswa mencoba menemukan hal-hal yang berkaitan dengan metode
titik pojok
·
Peserta didik dipandu untuk
memanfaatkan buku teks ataupun browsing internet untuk menemukan metode titik pojok Guru mengajak siswa untuk menyelesaikan LKS.
·
Peserta didik mencari informasi dari buku sumber serta
internet.
·
Peserta didik melakukan proses pengumpulan
data dan informasi dari buku sumber dan internet, lalu mencatatkannya pada
lembar notulensi.
|
|
Pembuktian (verification)
|
·
Dengan pengerjaan secara
kelompok peserta didik dapat berdiskusi untuk menyelesaikan permasalahan yang
berkaitan dengan program linier
|
|
Menarik kesimpulan (generalization)
|
·
Peserta didik mempresentasikan
hasil diskusinya di depan kelas.
·
Peserta didik lain diminta untuk memberikan tanggapan terhadap presentasi temannya.
·
Peserta didik yang presentasi beserta kelompok diskusinya menerima
pendapat/masukan dari peserta didik lain maupun guru.
·
Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat kesimpulan tentang program linier
|
|
Penutup (15 menit)
|
||
1.
Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan metode titik pojok.
2.
Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu
untuk mengerjakannya.
3.
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk
mempelajari materi berikutnya.
4.
Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
|
6.
Pertemuan ke 6
Langkah-Langkah
Pembelajaran
|
Waktu
|
|
Pendahuluan
|
||
1. Melakukan pembukaan dengan
salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta
didik
3. Menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
4. Menyampaikan teknik penilaian
yang akan digunakan
5. Menyampaikan metode
pembelajaran yang akan digunakan
6. Melakukan Pre test.
|
10
Menit
|
|
Kegiatan Inti
|
||
Pemberian rangsangan (Stimulation);
|
·
Guru meminta peserta didik melihat tayangan melalui LCD metode garis
selidik
·
Guru menugaskan peserta didik untuk membaca buku sesuai materi dan dapat mengakses
lewat internet
·
Peserta didik melihat bahan tayang yang disajikan guru
·
Peserta didik membaca buku teks dan juga membaca materi yang sesuai
dengan mengakses internet
·
Peserta didik duduk berkelompok (satu kelompok terdiri dari 4 orang)
|
65
menit
|
Pernyataan/identifikasi masalah (problem
statement)
|
·
Peserta didik berdiskusi mengenai metode garis selidik
·
Guru menugaskan peserta didik untuk mengidentifikasi cara-cara menghitung
program Linier
·
Peserta didik mengidentifikasi metode garis selidik
·
Peserta didik melakukan proses identifikasi melalui diskusi kelompok.
|
|
Pengumpulan
data (Data Collection)
|
·
Guru meminta siswa mencoba menemukan hal-hal yang berkaitan dengan metode
garis selidik
·
Peserta didik dipandu untuk
memanfaatkan buku teks ataupun browsing internet untuk menemukan program
linier Guru mengajak siswa untuk menyelesaikan LKS.
·
Peserta didik mencari informasi dari buku sumber serta
internet.
·
Peserta didik melakukan proses pengumpulan
data dan informasi dari buku sumber dan internet, lalu mencatatkannya pada
lembar notulensi.
|
|
Pembuktian (verification)
|
·
Dengan pengerjaan secara
kelompok peserta didik dapat berdiskusi untuk menyelesaikan permasalahan yang
berkaitan dengan metode garis selidik
|
|
Menarik kesimpulan (generalization)
|
·
Peserta didik mempresentasikan
hasil diskusinya di depan kelas.
·
Peserta didik lain diminta untuk memberikan tanggapan terhadap presentasi temannya.
·
Peserta didik yang presentasi beserta kelompok diskusinya menerima
pendapat/masukan dari peserta didik lain maupun guru.
·
Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat kesimpulan tentang program linier
|
|
Penutup (15 menit)
|
||
1.
Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang konsep metode
garis selidik Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan
dari hasil pembelajaran.
2.
Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu
untuk mengerjakannya.
3.
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk
mempelajari materi berikutnya.
4.
Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
|
7.
Pertemuan ke 7
Langkah-Langkah
Pembelajaran
|
Waktu
|
|
6.
Pendahuluan
|
||
7.
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
8.
Melakukan pengkondisian peserta didik
9.
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
10. Menyampaikan teknik penilaian
yang akan digunakan
11. Menyampaikan metode
pembelajaran yang akan digunakan
12. Melakukan Pre test.
|
10
Menit
|
|
Kegiatan Inti
|
||
Pemberian rangsangan (Stimulation);
|
·
Guru meminta peserta didik melihat tayangan melalui LCD tentang latihan
soal menentukan nilai maksimum dan minimum dalam masalah kontekstual
·
Guru menugaskan peserta didik untuk membaca buku sesuai materi dan dapat mengakses
lewat internet
·
Peserta didik melihat bahan tayang yang disajikan guru
·
Peserta didik membaca buku teks dan juga membaca materi yang sesuai
dengan mengakses internet
·
Peserta didik duduk berkelompok (satu kelompok terdiri dari 4 orang)
|
65
menit
|
Pernyataan/identifikasi masalah (problem
statement)
|
·
Guru menugaskan peserta didik untuk mengidentifikasi latihan soal
menentukan nilai maksimum dan minimum dalam masalah kontekstual
·
Peserta didik mengidentifikasi cara-cara menghitung latihan soal
menentukan nilai maksimum dan minimum dalam masalah kontekstual
·
Peserta didik melakukan proses identifikasi melalui diskusi kelompok.
|
|
Pengumpulan
data (Data Collection)
|
·
Guru meminta siswa mencoba menemukan hal- latihan soal menentukan nilai
maksimum dan minimum dalam masalah kontekstual
·
Peserta didik dipandu untuk
memanfaatkan buku teks ataupun browsing internet untuk menemukan program
linier Guru mengajak siswa untuk menyelesaikan LKS.
·
Peserta didik mencari informasi dari buku sumber serta
internet.
·
Peserta didik melakukan proses pengumpulan
data dan informasi dari buku sumber dan internet, lalu mencatatkannya pada
lembar notulensi.
|
|
Pembuktian (verification)
|
·
Dengan pengerjaan secara
kelompok peserta didik dapat latihan
soal menentukan nilai maksimum dan minimum dalam masalah kontekstual
|
|
Menarik kesimpulan (generalization)
|
·
Peserta didik mempresentasikan
hasil diskusinya di depan kelas.
·
Peserta didik lain diminta untuk memberikan tanggapan terhadap presentasi temannya.
·
Peserta didik yang presentasi beserta kelompok diskusinya menerima
pendapat/masukan dari peserta didik lain maupun guru.
·
Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat kesimpulan latihan
soal menentukan nilai maksimum dan minimum dalam masalah kontekstual
|
|
Penutup (15 menit)
|
||
1.
Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan latihan soal
menentukan nilai maksimum dan minimum dalam masalah kontekstual
2.
Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu
untuk mengerjakannya.
3.
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk
mempelajari materi berikutnya.
4.
Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
|
8.
Pertemuan ke 8
Langkah-Langkah
Pembelajaran
|
Waktu
|
|
Pendahuluan
|
||
1. Melakukan pembukaan dengan
salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta
didik
3. Menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
4. Menyampaikan teknik penilaian
yang akan digunakan
5. Menyampaikan metode
pembelajaran yang akan digunakan
|
10
Menit
|
|
Kegiatan Inti
|
||
Pemberian rangsangan (Stimulation);
|
Guru meminta peserta didik untuk menyiapkan
kertas untuk UH
.
|
65 menit
|
Pernyataan/identifikasi masalah (problem
statement)
|
Peserta didik diberikan soal ulangan
|
|
Pengumpulan
data (Data Collection)
|
peserta didik mengerjakan
ulangan
|
|
Pembuktian (verification)
|
evaluasi
|
|
Menarik kesimpulan (generalization)
|
Pelaporan penilaian
|
|
Penutup (15 menit)
|
||
1.
Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang konsep
program linier Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan
dari hasil pembelajaran.
2.
Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu
untuk mengerjakannya.
3.
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk
mempelajari materi berikutnya.
4.
Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
|
H.
MEDIA, ALAT, BAHAN
Alat
dan media pembelajaran : LCD,
Laptop, whiteboard, bahan tayang (PPT)
I.
SUMBER BELAJAR
Sumber
belajar : :
Ø Tim
Matematika SMA, 2004. Matematika 1
Untuk SMA Kelas X, Jakarta : PT. Galaxy Puspa Mega.
Ø Sartono
Wirodikromo, 2006. Matematika untuk SMA
Kelas X, Jakarta : Penerbit Erlangga
Ø Sinaga,
Bornok.(2013). Matematika SMA Kelas X Buku
Siswa
( hal 45-64). Jakarta, Kementrian Pendidikan Nasional.
Ø Sinaga,
Bornok.(2013). Matematika SMA Kelas X Buku Guru
( hal 55-80). Jakarta, Kementrian Pendidikan Nasional
Ø Internet
J.
PENILAIAN HASIL BELAJAR (PHB)
a.
Teknik : Non Test dan Test
b.
Bentuk :
·
Penilaian
pengetahuan : Tes pilihan ganda
·
Penilaian keterampilan
: Tes pilihan ganda
Kerjakan soal-soal berikut:
1.
Seorang ibu rumah tangga akan membuat 2 jenis kue masing-masing memerlukan
bahan, untuk kue jenis A 100 gr terigu, 28 gr mentega, dan 25 gr gula.
Sedangkan jenis kue B 50 gr terigu, 50 gr mentega, dan 25 gr gula.
Ibu itu mempunyai persediaan 9 kg terigu, 4 kg mentega,
dan 2,5 kg gula.
Buatlah model matematikanya!
2.
Tempat parkit seluas 360 m2 dapat menampung tidak lebih dari 30
kendaraan.
Untuk parkir sebuah sedan diperlukan rata-rata 6 m2
dan sebuah bus 24 m2. Jika banyak sedan dinyatakan X dan banyak bus
Y.
Tentukan : a. Model matematika
b. Gambarlah grafik serta
daerah penyelesaiannya
Kunci :
1. 2X + Y <
180
X + 2Y <
160
X + Y <
100
X > 0
Y > 0
2. a. Model
matematika
X + Y < 30
X + 4Y < 60
X > 0
Y > 0
b. X + Y
= 30 X + Y <
30
X + 4Y = 60 X 0 30
-3Y
= -30 Y 30 0
Y
= 10 (20,10) X + 4Y = 60
X
= 20 X 0 60
Y 15 0
A.
Pedoman Penilaian
1.
10
2.
a. 10
b. 10
Skor akhir =
LATIHAN SOAL
Petunjuk: pilihlah jawaban yang tepat.
1.
Daerah yang yang diarsir adalah himpunan penyelesaian sistem
pertidaksamaan ……
a.
b.
c.
d.
e.
2.
Sebuah kendaraan pick up mempunyai daya 690 kg. Kendaraan itu membawa muatan x buah peti dan y karung beras. Berat setiap peti 20kg dan berat setiap karung
beras 25kg. Suatu pertidaksamaan yang memenuhi persyaratan adalah.....
a.
b.
c.
d.
e.
3.
Seorang pedagang
telur mempunyai 1.000 butir telur. 90% dari telurnya dijual dipasar.
Dalam perjalanan, telur tersebut pecah sebanyak 15 butir. Jika p menyatakan jumlah telur yang dijual
dan masih utuh, maka persamaan yang sesuai dengan masalah diatas adalah.....
a.
b.
c.
d.
e.
4.
Daerah yang diarsir pada
gambar diatas menujukan daerah himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan.....
a.
b.
c.
d.
e.
5.
Daerah yang layak memenuhi
berbentuk . .
. .
a.
segitiga
b.
persegi panjang
c.
segi empat
d.
segi enam
e.
segi lima
6.
seorang
wiraswasta membuat dua macam ember yang setiap harinya menghasilkan tidak lebih
dari 18 buah, harga bahan untuk jenis oertama Rp. 5000,00 dan untuk ember jenis
kedua Rp.10.000,00. Ia tidak akan belanja lebih dari Rp130.000,00 setiap
harinya. Jika jenis ember pertama dibuat sebanyak x buah dan jenis kedua
sebanyak y buah, maka model matematika yang memenuhi adalah...
a.
b.
c.
d.
e.
7.
Nilai minimum fungsi objektif pada himpunan penyelesaian pertidaksamaan yang
grafik himpunan penyelesaiannya disajikan pada daerah terarsir gambar dibawah
ini adalah …
a. 289
b. 988
c. 231
d. 321
e. 200
8. Nilai maksimum objektif pada himpunan penyelesaian system pertidaksamaan
adalah……
a.
31
b.
32
c.
30
d.
29
e.
33
9.
Seorang pedagang khusus menjual
produk A dan Produk B. Produk A dibeli seharga Rp2.000,-per unit, dijual dengan laba Rp800,- . produk B dibeli seharga Rp4.000,-per unit, dijual
dengan laba Rp600,-. Jika ia mempunyai modal Rp1.600.000,- dan gudangnya mampu
menampung paling banyak 500 unit , maka keuntungan terbesar diperoleh jika ia
membeli.......
a.
300 unit produk A, 200 unit produk B
b.
200 unit produk A, 300 unit produk B
c.
300 unit produk A, 300 unit produk B
d. 500
unit produk A saja
e.
500 unit produk A saja
10.
Nilai minimum dari yang
memenuhi himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan adalah.....
a. 4 c.
7 e. 8
b. 5 d. 9
11. Diketahui model
matematika sebagai berikut:
Maka nilai maksimum
fungsi dengan syarat diatas
adalah.....
a. 132 c.
136 e. 165
b. 134 d.
164
12.
Suatu perusahaan tas dan sepatu memerlukan 4 unsur a dan 6 unsur b per
minggu untuk masing-masing hasil produksinya. Setiap tas memerlukan satu unsur
dan
dua unsur ,
setiap pasang sepatu memerlukan dua unsur dan dua unsur.
Bila setiap tas untung
Rp3.000,00 dan setiap pasang sepatu untung
Rp2.000, maka banyaknya tas dan pasangan sepatu yang dihasilkan
per minggu supaya diperoleh keuntungan yang maksimal……
a.
3
tas
b.
4
tas
c.
2
pasang sepatu
d.
3 pasang sepatu
e.
2 tas
13.
Sebuah toko bunga menjual 2 macam
rangkaian bunga. Rangkaian I memerlukan 10 tangkai bunga mawar dan 15 tangkai
bunga anyelir. Rangkaian II memerlukan 20 tangkai bunga mawar dan 5 tangkai
bunga anyelir. Persediaan bunga mawar dan bunga anyelir masing-masing 200 tangkai
dan 100 tangkai. Jika rangkaian I dijual dengan seharga Rp.200.000,00 dan
rangkaian II dijual seharga Rp.100.000,00 per rangkaian, maka penghasilan
maksimum yang dapat diperoleh adalah...
a. Rp.1.600.000,00
b. Rp.1.000.000,00
c. Rp.1.660.000,00
d. Rp.1.700.000,00
e. Rp.1.800.000,00
14.
Pasta gigi jenis A harga belinya Rp1.000,00 perbungkus. Dijual dengan harga Rp1.100,00 per bungkus, sedangkan pasta gigi jenis B yang harga belinya Rp1.500,00 dijual dengan harga Rp1.700,00 per bungkus. Seorang pedagang rokok
mempunyai modal Rp300.000,00 dan kiosnya dapat menampng 250 bungkus rokok,
pedagang tersebut akan memperoleh keuntungnsebesar-besarnya jika membeli.....
a. 150
pasta gigi A dan 100 pasta gigi B
b. 100
pasta gigi A dan 250 pasta gigi B
c. 250
pasta gigi A dan 200 pasta gigi B
d. 200 pasta gigi B
e. 250 pasta gigi A
15.
Untuk (x,y) yang memenuhi ,,dan
Nilai
minimum untuk adalah...
a.
b.
c.
d.
e.
16. Sebuah tempat parkir
dengan luas 5.000m2
mampu menampung 200
mobil dan truk. Untuk memearkir sebuah mobil dan truk masing-masing memerlukan
lahan 15m2 dan 40m2. Jika biaya parkir sebuah
mobil Rp3.000,00 dan truk Rp5.000,00. Tentukan banyaknya mobil dan truk agar
pendapatan maksimum.....
a.
120 mobil dan 80 truk
b.
80 mobil dan 120 truk
c.
100 mobil dan 100 truk
d.
180 mobil dan 20 truk
e.
160 mobil dan 40 truk
17. Sebuah pesawat mempunyai
tempat duduk sebanyak 48 kursi. Setiap penumpang kelas utama boleh membawa
bagasi 60 kg, sedangkan kelas ekonomi 30 kg. Pesawat hanya dapat membawa bagasi
1.440 kg. Harga tiket kelas utama Rp150.000,00 dan kelas ekonomi Rp100.000,00.
Agar pendapatan dari penjualan tiket
pada saat pesawat penuh mencapai maksimum, jumlah tempat duduk kelas utama
haruslah.........
…….
a. 12 c.
24 e. 25
b. 20 d.
26
18. Dengan menggunakan garis
selidik tentukan nilai maksimum dari
fungdi tujuan n pada daerah himpunan penyelesaian kendala
yang sistem pertidaksamaan linear
adalah ……
a. 23
b. 43
c. 17
d. 19
e. 18
19. Seorang ibu rumah tangga
mempunyai 160
gram tepung beras dan 240 gram tepung terigu untuk membuat kue jenis A dan B,
setiap kue A memerlukan 16 gram tepung beras dan 12 gram tepung terigu, sedangkan kue jenis B memerlukan 12 gran tepung beras dan 30 gram tepung
terigu. Ia hendak membuat lebih dari 2 loyang kue A dan sekurang-kurangnya satu
loyang kue B. Maka jumlah maksimal kue yang dapat dibut adalah………….
a. 6 c.
10 e. 7
b.
5 d.
8
20.
Tentukan nilai minimum fungsi objektif yang
memenuhi
a.
10
b.
22
c.
20
d.
200
e.
12
Essay:
1. Seorang anak penderita kekurangan gizi diharuskan makan dua jenis tablet
vitamin setiap hari. Tablet pertama mengandung 5 unit vitamin A dan 3
unit vitamin B, sedangkan tablet kedua mengandung 10 unit vitamin A
dan 1 unit vitamin B. Dalam satu hari, anak itu memerlukan 20 unit
vitamin A dan 5 unit vitamin B. Jika harga tablet pertama
Rp400,00/biji dan tablet kedua Rp600,00/biji, tentukan pengeluaran minimum
untuk pembelian tablet per harinya.
2.
Tentukan nilai maksimum f(x,y) = 3x + 4y pada himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan
berikut.
x + 2y ≤ 10
4x + 3y ≤ 24
x ≥ 0
y ≥ 0
3.
Jika diketahui sistem
pertidaksamaan
Tentukan persaman
garis yang terletak pada daerah
penyelesaian pertidaksamaan diatas...
4.
Anak
usia balita dianjurkan dokter untuk mengkonsumsi kalsium dan zat besi
sedikitnya 60 gr dan 30 gr. Sebuah kapsul mengandung 5 gram kalsium dan 2 gr
jat besi, sedangkan sebuah tablet mengandung 2 gr kalsium dan 2gr zat besi. Jika harga sebuah
kapsul Rp 1.000,00 dan harga sebuah tablet Rp 800,00, maka biaya minimum yang
harus dikeluarkan untuk memenuhi kebutuhan anak balita tersebut adalah...…
5.
Cokelat A yang harganya Rp 600,00 per bungkus dijual dengan laba Rp 80,00
per bungkus. Coklat B harganya
Rp 1.000,000 per bungkus dijual dengan laba Rp 125,000 per bungkus. Modal yang
dimiliki pedagang adlah Rp 300.000,00 dan kotak penjual coklat mampu memuat 350
bungkus,tentukan:
a.
Laba maksimum yang dapat diperoleh pedagang?
b.
Banyaknya coklat A dan colkat B yang harus dibeli pedagang agar dapat
memperoleh laba yang maksimum?
KUNCI JAWABAN
Pilihan Ganda:
1. C 11. D
2. D 12. A
3. E 13.
A
4. B 14. D
5. A 15. B
6. B 16. A
7. E 17.
A
8. C 18. E
9. D 19. C
10. A 20. C
Kunci Jawaban
Essay:
Jawaban:
1.
Misalkan, banyaknya
tablet 1 sebanyak x biji dan tablet 2 sebanyak y biji. Model
matematika untuk masalah tersebut adalah sebagai berikut.
Fungsi tujuan:
z = f (x, y) = 400 x +
600 y
Kendala:
5x + 10y ≥ 20
3x + y ≥ 5
x ≥ 0
y ≥ 0
|
Titik B adalah
koordinat titik potong garis 5x + 10y = 20 dan 3x + y =
5.
Untuk mendapatkan titik B,
cari penyelesaian dari kedua garis tersebut.
5x + 10y =
20 ˙ ×1˙ 5x + 10y = 20
3x + y = 5
˙ ×10˙ 30x + 10y = 50
–25x = – 30
x =
substitusikan nilai ke persamaan , diperoleh:
Titik-titik sudut pada daerah hmpunan tersebut adalah
Titik sudut
|
|
1600
|
|
1320
|
|
3000
|
Jadi, nilai minimum untuk fungsi tujuan tersebut adalah
1.320. Artinya,
pengeluaran minimum untuk pembelian tablet per harinya
Rp1.320,00
2. Titik potong x + 2y = 10 dan 4x + 3y = 24 dengan sumbu –x dan sumbu –y
·
x
+ 2y = 10 memotong sumbu
–x di titik (10,0)
x
+ 2y = 10 memotong sumbu
–y di titik (0,5)
·
4x
+ 3y = 24 memeotong–x
di titik ( 6,0)
4x
+ 3y = 24 memotong
–y di titik (0,8)
Grafik dari sistem pertidaksamaan linear dua variabel
beserta penyelesaian pada masalah tersebut adalah sebagai berikut:
|
|
|
Berdasarkan
gambar tersebut, anda dapat mengetahui setiap titik sudut yang terdapat pada
daerah himpunan penyelesaian, yaitu O (0,0), A (6,0), B, dan C (0,5), oleh
karena titik B belum diketahui koordinatnya maka anda terlebih dahulu harus
menetukan koordinat titik B.
Titik
B merupakan perpotongan garis x + 2y =10 dan 4x + 3y = 24. Selesaikan kedua
persamaan tersebut untuk mendapatkan absis dan ordinat dari titik B, diperoleh:
Jadi koordinat titik B adalah
.
Selanjutnya substitusikan titik-titik sudut ari daerah
himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan linear dua variabel ke dalam fungsi
tujuan z = f(x,y) = 3x + 4y,
Titik sudut
|
f(x,y) = 3x + 4y
|
O (0,0)
|
0
|
A (6,0)
|
18
|
B
|
23,6
|
C (0,50)
|
20
|
Jadi nilai maksimum f(x,y) = 3x + 4y adalah 23,6
3.
Garis 1
dan 2 adalah contoh garis yang ada pada daerah penyelesaian.
Menentuka persamaan garis 1 dan garis 2
·
Garis 1 melalui titik (5,0) dan (0,4) maka persamaannya:
·
Garis 2 melalui titik (6,0) dan (0,5) maka persamaannya:
4. Misall x = jumlah tablet kalsium
|
5. Misalkan banyaknya coklat A ada x bungkus dan
coklat B ada y bungkus.
Model matematika
dari permasalahan tersebut adalah sbb:
Fungsi
tujuan:
z = f(x,y) =80x + 125y
kendala:
x + y ≤ 350
600x + 1.000y ≤ 300.000
x ≥ 0
y ≥ 0
berdasarkan model
tersebut diperoleh daerah himpunan penyelesaian seperti pada gambar berikut.
Substitusikan niali
y=225 ke pers.
x + y = 350, diperoleh;
x + y = 350
x +225
= 350
y = 350 – 225
y = 125
jadi, koordinat
titik B adalah(125,225)
titik sudut yang terdapat pada daerah himpunan
penyelesaian tersebut adalah O(0,0), A(350,0),
B(125,225), C(0,300)
nilai fungsi tujuan dari keempat titik tersebut disajikan
pada tabel berikut:
Titik sudut
|
Z = f(x,y) = 80x + 125y
|
O(0,0)
|
0
|
A(350,0)
|
28.000
|
B(125,225)
|
38.125
|
C(0,300)
|
37.500
|
a.
Berdasarkan tabel tersebut diketahui laba maksimum yang dapat diperoleh
pedagang adlah Rp
38.125,00.
b.
Laba maksimum diperoleh jika banyaknya coklat A sebanyak 125 bungkus dan
cokelat B sebanyak 225 bungkus.
Purbalingga, Juli 2016
Mengetahui,
Kepala
SMK Negeri 1 Rembang
Drs. Sahir
NIP.
19660701 200012 1 002
|
Guru
Mata Pelajaran
Hendi Mustofa, S.Pd
|
Catatan
:
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
Jurnal
Sikap tentang kejadian istimewa yang
dilakukan oleh siswa pada saat kegiatan
NO
|
Nama
|
Uraian
kegiatan Istimewa
|
Rencana
Tindakan/Pembinaan
|
Tanggal
|
4 komentar:
mohon copy ya pak
Sudah di copy tetapi gambar/tabelnya hilang semua, kagak kelihatan. Mohon bimbingannya
bisa minta filenya pak?
assalamu alaikum..minta ijin copy filenya Pak
Posting Komentar