Pages

Banner 468 x 60px

Senin, 30 Oktober 2017

RPP Kelas X SMK (K13 - KD 3.3)

0 komentar


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

NamaSekolah          : SMK NEGERI 1 KARANGANYAR
Mata Pelajaran        : MATEMATIKA
Komp. Keahlian      : TKJ, MM, AK
Kelas/Semester       : X/2
TahunPelajaran       : 2017/2018
AlokasiWaktu         : 8 JP (4 pertemuan@90 menit)


A.      Kompetensi Inti dan kompetensi dasar
Kompetensi Inti :
KI.3
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian matematikapada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
KI.4
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian matematika. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.  Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

Kompetensi Dasar :
3.1 Menganalisis barisan dan deret aritmetika
4.1 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan barisan dan deret aritmatika
B.       Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.1 Menyelesaikan barisan aritmatika
3.1.2 Menyelesaikan deret aritmatika
4.1.1 Menyelesaikan masalah yang melibatkan barisan aritmatika
4.1.2 Menyelesaikan masalah yang melibatkan deret aritmatika
C.      Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
3.1.1 Menyelesaikan bentuk barisan aritmatika Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
3.1.2 Menyelesaikan bentuk deret aritmatikaMelalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
4.1.1 Siswa dapat menyelesaikan masalah yang melibatkan barisan aritmatikaMelalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
4.1.2 Siswa dapat menyelesaikan masalah yang melibatkan deret aritmatikaMelalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:

D.      Materi Pembelajaran
·         BarisanAritmetika
·         Deret Aritmatika
·         masalah kontekstual yang berkaitan dengan barisan aritmetika
·         masalah kontekstual yang berkaitan dengan deret aritmetika
E.       Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran       : Saintifik
Model  Pembelajaran               : Discovery Learning
Metode Pembelajaran             : Diskusi, ceramah, tanya jawab dan penugasan

F.       Kegiatan Pembelajaran
1.    Pertemuan Kesatu (2 x 45 menit)
a.    Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
1.             Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa.
2.             Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik.
3.             Guru meminta peserta didik membersihkan sampah di ruang kelasnya.
4.             Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan
5.             Guru mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari terkait dengan bilangan real
6.             Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu barisan aritmetika
7.             Untuk mendorong rasa ingin tahu dan berfikir kritis peserta didik diberi pertanyaan terkait materi yang lalu yaitu perkalian bilangan riil.
8.             Guru memotivasi peserta didik tentang manfaat mempelajari materi barisan aritmetika
9.             Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
10.         Guru menyampaikan ruang lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
b.    Kegiatan Inti (70 menit)
1.             Pemberian stimulus terhadap peserta didik
·      Peserta didik diminta membaca buku dan mengamati barisan aritmetika
·      Peserta didik melihat bahan tayang yang disajikan oleh guru
2.             Identifikasi masalah
·      Peserta didik diminta mengidentifikasi masalah dan mengajukan pertanyaan dari hasil membaca buku dan melihat bahan tayang
3.             Mengumpulkan data
·      siswa diminta membentuk kelompok
·      Peserta didik dipandu untuk diskusisecara berkelompok,  memanfaatkan buku teks ataupun browsing internet guna mengumpulkan informasi mengenai barisan aritmetika
4.             Mengolah data
·      Berdasar hasil informasi yang diperoleh, Peserta didik dipandu untuk diskusimenyelesaikan masalah yang berkaitan dengan konsep barisan aritmetika
5.             Verifikasi data
·      Peserta didik berdiskusi untuk mengecek kebenaran penyelesaian permasalahan yang telah dikerjakan
6.             Menyimpulkan data
·      Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas
·      Peserta didik lain diminta untuk memberikan tanggapan terhadap presentasi temannya.
·      Peserta didik yang presentasi beserta kelompok diskusinya menerima pendapat/masukan dari peserta didik lain maupun guru
·      Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat kesimpulan
·      Peserta didik diberi latihan untuk pemantapan materi tersebut dan disajikan didepan kelas.
c.    Penutup (10 menit)
1.             Secara bersama – sama guru membimbing peserta didik untuk membuat rangkuman/simpulan materi hari ini (barisan aritmetika)
2.             Guru merefleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
3.             Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya yaitu deret aritmetika
2.    Pertemuan Ke 2 (2 x 45 menit)
a.Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
1.        Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa.
2.        Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik.
3.        Guru meminta peserta didik membersihkan sampah di ruang kelasnya.
4.        Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan
5.        Guru mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari terkait dengan bilangan real
6.        Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu deret aritmetika
7.        Untuk mendorong rasa ingin tahu dan berfikir kritis peserta didik diberi pertanyaan terkait materi yang lalu yaitu barisan aritmetika
8.        Guru memotivasi peserta didik tentang manfaat mempelajari materi deret aritmetika
9.        Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
10.    Guru menyampaikan ruang lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
b.    Kegiatan Inti (70 menit)
1.             Pemberian stimulus terhadap peserta didik
·      Peserta didik diminta membaca buku dan mengamati deret aritmetika
·      Peserta didik melihat bahan tayang yang disajikan oleh guru
2.             Identifikasi masalah
·      Peserta didik diminta mengidentifikasi masalah dan mengajukan pertanyaan dari hasil membaca buku dan melihat bahan tayang
3.             Mengumpulkan data
·      siswa diminta membentuk kelompok
·      Peserta didik dipandu untuk diskusisecara berkelompok,  memanfaatkan buku teks ataupun browsing internet guna mengumpulkan informasi mengenai deret aritmetika
4.             Mengolah data
·      Berdasar hasil informasi yang diperoleh, Peserta didik dipandu untuk diskusimenyelesaikan masalah yang berkaitan dengan konsep deret aritmetika
5.             Verifikasi data
·      Peserta didik berdiskusi untuk mengecek kebenaran penyelesaian permasalahan yang telah dikerjakan
6.             Menyimpulkan data
·      Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas
·      Peserta didik lain diminta untuk memberikan tanggapan terhadap presentasi temannya.
·      Peserta didik yang presentasi beserta kelompok diskusinya menerima pendapat/masukan dari peserta didik lain maupun guru
·      Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat kesimpulan
·      Peserta didik diberi latihan untuk pemantapan materi tersebut dan disajikan didepan kelas.
c.    Penutup (10 menit)
1.         Secara bersama – sama guru membimbing peserta didik untuk membuat rangkuman/simpulan materi hari ini (deret aritmetika)
2.         Guru merefleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
3.         Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya yaitu menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan barisan dan deret aritmetika.
3.    Pertemuan Ke 3 (2 x 45 menit)
a.    Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
·           Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa.
·           Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik.
·           Guru meminta peserta didik membersihkan sampah di ruang kelasnya.
·           Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan
·           Guru mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari terkait dengan bilangan real
·           Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan barisan dan deret aritmetika
·           Untuk mendorong rasa ingin tahu dan berfikir kritis peserta didik diberi pertanyaan terkait materi yang lalu yaitu barisan dan deret aritmetika
·           Guru memotivasi peserta didik tentang manfaat mempelajari materi menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan barisan dan deret aritmetika
·           Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
·           Guru menyampaikan ruang lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
b. Kegiatan Inti (70 menit)
1.             Pemberian stimulus terhadap peserta didik
·      Peserta didik diminta membaca buku dan mengamati masalah yang berkaitan dengan masalah kontekstual barisan dan deret aritmetika
·      Peserta didik melihat bahan tayang yang disajikan oleh guru
2.             Identifikasi masalah
·      Peserta didik diminta mengidentifikasi masalah dan mengajukan pertanyaan dari hasil membaca buku dan melihat bahan tayang
3.             Mengumpulkan data
·      siswa diminta membentuk kelompok
·      Peserta didik dipandu untuk diskusisecara berkelompok,  memanfaatkan buku teks ataupun browsing internet guna mengumpulkan informasi mengenai masalah kontekstual yang barkaitan dengan barisan dan deret aritmetika
4.             Mengolah data
·      Berdasar hasil informasi yang diperoleh, Peserta didik dipandu untuk diskusimenyelesaikan masalah yang berkaitan dengan masalah kontekstual yang berkaitan dengan deret aritmetika
5.             Verifikasi data
·      Peserta didik berdiskusi untuk mengecek kebenaran penyelesaian permasalahan yang telah dikerjakan
·      guru
6.             Menyimpulkan data
·      Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas
·      Peserta didik lain diminta untuk memberikan tanggapan terhadap presentasi temannya.
·      Peserta didik yang presentasi beserta kelompok diskusinya menerima pendapat/masukan dari peserta didik lain maupun guru
·      Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat kesimpulan
·      Peserta didik diberi latihan untuk pemantapan materi tersebut dan disajikan didepan kelas.
c.Penutup (10 menit)
1.             Secara bersama – sama guru membimbing peserta didik untuk membuat rangkuman/simpulan materi hari ini (masalah kontekstual yang berkaitan dengan barisan dan deret aritmetika)
2.             Guru merefleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
3.             Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya yaitu ulangan harian (UH) barisan dan deret
4.    Pertemuan 4 (2 x 45 menit)
a.Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
ü  Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa.
ü  Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik.
ü  Guru meminta peserta didik membersihkan sampah di ruang kelasnya.
ü  Guru mengkondisikan suasana ulangan harian yang kondusif
ü  Guru menyampaikan ruang lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
    b.Kegiatan Inti (70 menit)
ü UH
         c. Penutup (10 menit)
ü  Guru merefleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
ü  Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya yaitu menyampaikan hasil ulangan dan perbaikan

G.      Teknik Penilaian
Test lisan, tes tertulis

H.      Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
Media/Alat : White Board, Tayangan Power Point dan Lembar Kerja Siswa
Bahan         :  Laptop, LCD
Sumber Belajar :
-          Buku Siswa Matematika Kelas X
-          Buku Guru Matematika Kelas X

Purbalingga,     Juli 2016
Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Rembang




Drs. Sahir
NIP. 19660701 200012 1 002

Guru Mata Pelajaran




Hendi Mustofa, S.Pd



Lampiran-lampiran
1.      Instrumen Penilaian Pertemuan 1

2.      Lembar Kegiatan Siswa 1































LAMPIRAN-LAMPIRAN

a.      Instrumen Penilaian
Instrumen PenilaianPengetahuan (Pertemuan pertama)
Tes tertulis
Mata Pelajaran             : Matematika
Kompetensi                  : Barisan dan deret aritmetika
Kelas / semester          : X / 1
Waktu                         : 2 x 45 menit

1.     Diketahui suku ke – 3 dari barisan aritmetika adalah 30 dan suku ke – 7 adalah 14. Tentukan besarnya :
a.     suku pertama
b.     bedanya
c.     Suku ke – 50
2.     Diketahui deret aritmetika jumlah suku ke – 2 dengan suku ke – 5 adalah 0. Sedangkan jumlah suku ke – 6 adalah – 5 . Tentukan besarnya :
a.     Suku pertama
b.     beda
c.     suku ke – 8 !
3.     Tentukan jumlah 50 suku pertama dari deret : 10 + 8 + 6 + 4 + …. !
4.     Sebuah perusahaan sepatu pada tahun 2002 memproduksi sebanyak 10.000 pasang sepatu, pada tahun 2003 produksinya sebanyak 10.100 pasang. Dari tahun ke tahun pertambahan produksinya tetap. Hitunglah jumlah produksi sampai tahun 2007 !


       Penyelesaian dan Pedoman Penskoran
NO
Uraian Jawaban
Skor

1













2














3










4







3






2




3






2







3





2




3













2

Skor maksimum
20
Catatan:
Penskoran bersifat  komprehensif/menyeluruh, tidak saja memberi skor untuk jawaban akhir, tetapi juga proses pemecahan masalah yang terutama meliputi pemahaman, tata cara penulisan, ketepatan penggunaan simbol, penalaran (logis) serta ketepatan strategi memecahkan masalah.



PenskoranJawabandanPengolahanNilai

Nilai = (Jumlah Skor yang diperoleh / 20) x 100





Instrumen Penilaian Keterampilan

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Sekolah                               : SMK Negeri 3 Jepara
Mata Pelajaran        : Matematika
Kelas/Semester       :X / 1
Materi pokok          : Fungsi
Alokasi Waktu        : 1 × 2 JP ( @ 45 menit )

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan barisan aritmetika.
1.        Skor 1    : Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan operasi aritmatika pada fungsi
2.        Skor 2    : Cukup terampil jika menunjukkan mampumenerapkan operasi aritmatika pada fungsi namun membutuhkan lebih lama.
3.        Skor 3    : Terampil ,jika menunjukkan mampu menerapkan operasi aritmatika pada fungsi dalam waktu normal.
4.        Skor 4    :  Sangat terampil ,jika menunjukkan mampu menerapkan operasi aritmatika pada fungsi dalam waktu yang lebih singkat.

Isilah Skor  pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No
Nama Siswa
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
1
2
3
4
1





2





3





4





5





6





7





8





9





10





dst..













LEMBAR KERJA SISWA ( LKS 1 )
PERTEMUAN 1
Kelompok : ……….
Nama Siswa :
1.       ……………….……....
2.      ……………………
3.      ……………………
4.      ……………………
           








Kompetensi Dasar :

3.1  Menganalisis barisan dan deret aritmetika

Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.1.1 Siswa dapat menyelesaikanpermasalahan barisan aritmetika
3.1.2 Siswa dapat menyelesaikan permasalahan deret aritmatika

4.1Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan barisan dan deret aritmatika
       Indikator Pencapaian Kompetensi:
4.1.1 Siswa dapatmenyelesaikan masalah yang melibatkan barisan aritmatika
4.1.2 Siswa dapatmenyelesaikan masalah yang melibatkan deret aritmatika
Silahkan cermati masalah berikut :

Masalah 1 :  



Masalah 2 :




Petunjuk :
-        
-       Bentuklah
-       Selesaikan secara matematis.

     Penyelesaian :
1.       
2.        
3.       



Read more...