RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
NamaSekolah :
SMK
NEGERI 1 KARANGANYAR
Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Komp.
Keahlian : TKJ, MM, AK
Kelas/Semester :
X/2
TahunPelajaran : 2017/2018
AlokasiWaktu :
8
JP (4 pertemuan@90 menit)
A.
Kompetensi
Inti dan kompetensi dasar
Kompetensi Inti :
KI.3
|
Memahami,
menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang
pengetahuan faktual, konseptual,
operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kajian matematikapada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional
|
KI.4
|
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan
alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan
masalah sesuai dengan bidang kajian matematika. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji
secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif,
dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung
|
Kompetensi Dasar :
3.1 Menganalisis barisan dan deret aritmetika
4.1 Menyelesaikan masalah kontekstual yang
berkaitan dengan barisan dan deret aritmatika
B.
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.1 Menyelesaikan
barisan aritmatika
3.1.2 Menyelesaikan deret aritmatika
4.1.1 Menyelesaikan
masalah yang melibatkan barisan aritmatika
4.1.2 Menyelesaikan
masalah yang melibatkan deret aritmatika
C.
Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali informasi,
peserta didik dapat:
3.1.1
Menyelesaikan bentuk barisan aritmatika Melalui
diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
3.1.2
Menyelesaikan bentuk deret aritmatikaMelalui
diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
4.1.1 Siswa dapat menyelesaikan
masalah yang melibatkan barisan aritmatikaMelalui
diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
4.1.2
Siswa dapat menyelesaikan masalah
yang melibatkan deret aritmatikaMelalui diskusi dan
menggali informasi, peserta didik dapat:
D.
Materi Pembelajaran
·
BarisanAritmetika
·
Deret Aritmatika
·
masalah
kontekstual yang berkaitan dengan barisan aritmetika
·
masalah
kontekstual yang berkaitan dengan deret aritmetika
E.
Pendekatan, Model dan Metode
Pembelajaran
Pendekatan
Pembelajaran : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode
Pembelajaran : Diskusi,
ceramah, tanya jawab dan penugasan
F.
Kegiatan
Pembelajaran
1. Pertemuan
Kesatu (2 x 45 menit)
a. Pendahuluan/Kegiatan
Awal (10 menit)
1.
Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa.
2.
Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik.
3.
Guru meminta peserta didik
membersihkan sampah di ruang kelasnya.
4.
Guru mengkondisikan suasana belajar
yang menyenangkan
5.
Guru
mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari terkait dengan bilangan real
6.
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu barisan aritmetika
7.
Untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berfikir kritis peserta didik diberi pertanyaan terkait materi yang lalu yaitu perkalian
bilangan riil.
8.
Guru memotivasi
peserta didik tentang manfaat mempelajari materi barisan aritmetika
9.
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan
10.
Guru menyampaikan ruang lingkup dan teknik penilaian
yang akan digunakan.
b. Kegiatan
Inti (70 menit)
1.
Pemberian stimulus terhadap peserta didik
· Peserta didik diminta membaca buku dan mengamati barisan
aritmetika
· Peserta didik melihat bahan tayang yang disajikan oleh
guru
2.
Identifikasi masalah
· Peserta didik diminta mengidentifikasi masalah dan mengajukan
pertanyaan dari hasil membaca buku dan melihat bahan tayang
3.
Mengumpulkan data
· siswa diminta membentuk
kelompok
· Peserta didik dipandu untuk diskusisecara berkelompok, memanfaatkan buku teks ataupun browsing
internet guna mengumpulkan informasi mengenai barisan aritmetika
4.
Mengolah data
· Berdasar hasil informasi yang diperoleh, Peserta didik
dipandu untuk diskusimenyelesaikan masalah yang berkaitan dengan konsep barisan aritmetika
5.
Verifikasi data
· Peserta didik berdiskusi untuk mengecek kebenaran penyelesaian
permasalahan yang telah dikerjakan
6.
Menyimpulkan data
·
Peserta
didik mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas
·
Peserta didik lain diminta untuk memberikan
tanggapan terhadap presentasi temannya.
·
Peserta didik yang presentasi beserta kelompok
diskusinya menerima pendapat/masukan dari peserta didik lain maupun guru
·
Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan
membuat kesimpulan
· Peserta didik diberi latihan untuk pemantapan materi
tersebut dan disajikan didepan kelas.
c. Penutup
(10 menit)
1.
Secara bersama – sama guru membimbing peserta didik untuk membuat
rangkuman/simpulan materi hari ini (barisan aritmetika)
2.
Guru merefleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
3.
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya yaitu deret aritmetika
2. Pertemuan
Ke 2 (2 x 45 menit)
a.Pendahuluan/Kegiatan
Awal (10 menit)
1.
Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa.
2.
Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik.
3.
Guru meminta peserta didik
membersihkan sampah di ruang kelasnya.
4.
Guru mengkondisikan suasana belajar
yang menyenangkan
5.
Guru
mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari terkait dengan bilangan real
6.
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu deret aritmetika
7.
Untuk mendorong rasa ingin tahu dan berfikir
kritis peserta didik diberi pertanyaan terkait materi yang lalu yaitu barisan
aritmetika
8.
Guru memotivasi
peserta didik tentang manfaat mempelajari materi deret aritmetika
9.
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan
10. Guru
menyampaikan ruang lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
b. Kegiatan
Inti (70 menit)
1.
Pemberian stimulus terhadap peserta didik
· Peserta didik diminta membaca buku dan mengamati deret
aritmetika
· Peserta didik melihat bahan tayang yang disajikan oleh
guru
2.
Identifikasi masalah
· Peserta didik diminta mengidentifikasi masalah dan
mengajukan pertanyaan dari hasil membaca buku dan melihat bahan tayang
3.
Mengumpulkan data
· siswa diminta membentuk
kelompok
· Peserta didik dipandu untuk diskusisecara berkelompok, memanfaatkan buku teks ataupun browsing
internet guna mengumpulkan informasi mengenai deret aritmetika
4.
Mengolah data
· Berdasar hasil informasi yang diperoleh, Peserta didik
dipandu untuk diskusimenyelesaikan masalah yang berkaitan dengan konsep deret aritmetika
5.
Verifikasi data
· Peserta didik berdiskusi untuk mengecek kebenaran
penyelesaian permasalahan yang telah dikerjakan
6.
Menyimpulkan data
·
Peserta
didik mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas
·
Peserta didik lain diminta untuk memberikan
tanggapan terhadap presentasi temannya.
·
Peserta didik yang presentasi beserta kelompok
diskusinya menerima pendapat/masukan dari peserta didik lain maupun guru
·
Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan
membuat kesimpulan
· Peserta didik diberi latihan untuk pemantapan materi
tersebut dan disajikan didepan kelas.
c. Penutup
(10 menit)
1.
Secara bersama – sama guru membimbing peserta didik untuk membuat
rangkuman/simpulan materi hari ini (deret aritmetika)
2.
Guru merefleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
3.
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya yaitu menyelesaikan
masalah kontekstual yang berkaitan dengan barisan dan deret aritmetika.
3. Pertemuan
Ke 3 (2 x 45 menit)
a. Pendahuluan/Kegiatan
Awal (10 menit)
·
Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa.
·
Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik.
·
Guru meminta peserta didik
membersihkan sampah di ruang kelasnya.
·
Guru mengkondisikan suasana belajar
yang menyenangkan
·
Guru
mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari terkait dengan bilangan real
·
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu menyelesaikan masalah
kontekstual yang berkaitan dengan barisan dan deret aritmetika
·
Untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berfikir kritis peserta didik diberi pertanyaan terkait materi yang lalu yaitu barisan
dan deret aritmetika
·
Guru memotivasi
peserta didik tentang manfaat mempelajari materi menyelesaikan masalah
kontekstual yang berkaitan dengan barisan dan deret aritmetika
·
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan
·
Guru menyampaikan ruang lingkup dan teknik penilaian
yang akan digunakan.
b. Kegiatan
Inti (70 menit)
1.
Pemberian stimulus terhadap peserta didik
· Peserta didik diminta membaca buku dan mengamati masalah
yang berkaitan dengan masalah kontekstual barisan dan deret aritmetika
· Peserta didik melihat bahan tayang yang disajikan oleh
guru
2.
Identifikasi masalah
· Peserta didik diminta mengidentifikasi masalah dan
mengajukan pertanyaan dari hasil membaca buku dan melihat bahan tayang
3.
Mengumpulkan data
· siswa diminta membentuk
kelompok
· Peserta didik dipandu untuk diskusisecara berkelompok, memanfaatkan buku teks ataupun browsing
internet guna mengumpulkan informasi mengenai masalah kontekstual yang
barkaitan dengan barisan dan deret aritmetika
4.
Mengolah data
· Berdasar hasil informasi yang diperoleh, Peserta didik
dipandu untuk diskusimenyelesaikan masalah yang berkaitan dengan masalah
kontekstual yang berkaitan dengan deret aritmetika
5.
Verifikasi data
· Peserta didik berdiskusi untuk mengecek kebenaran
penyelesaian permasalahan yang telah dikerjakan
· guru
6.
Menyimpulkan data
·
Peserta
didik mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas
·
Peserta didik lain diminta untuk memberikan
tanggapan terhadap presentasi temannya.
·
Peserta didik yang presentasi beserta kelompok
diskusinya menerima pendapat/masukan dari peserta didik lain maupun guru
·
Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan
membuat kesimpulan
· Peserta didik diberi latihan untuk pemantapan materi
tersebut dan disajikan didepan kelas.
c.Penutup
(10 menit)
1.
Secara bersama – sama guru membimbing peserta didik untuk membuat
rangkuman/simpulan materi hari ini (masalah kontekstual yang berkaitan
dengan barisan dan deret aritmetika)
2.
Guru merefleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
3.
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya yaitu ulangan harian
(UH) barisan dan deret
4. Pertemuan 4 (2
x 45 menit)
a.Pendahuluan/Kegiatan
Awal (10 menit)
ü Guru memberi salam dan
mengajak peserta didik berdoa.
ü Guru menanyakan kabar
dan mengecek kehadiran peserta didik.
ü Guru
meminta peserta didik membersihkan sampah di ruang kelasnya.
ü Guru
mengkondisikan suasana ulangan harian yang kondusif
ü Guru
menyampaikan ruang lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
b.Kegiatan
Inti (70 menit)
ü UH
c. Penutup (10 menit)
ü Guru merefleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
ü Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya yaitu
menyampaikan hasil ulangan dan perbaikan
G.
Teknik Penilaian
Test lisan, tes
tertulis
H.
Media,
Alat dan Sumber
Pembelajaran
Media/Alat : White Board, Tayangan Power Point dan Lembar Kerja Siswa
Bahan : Laptop, LCD
Sumber Belajar :
-
Buku Siswa Matematika Kelas
X
-
Buku Guru Matematika Kelas X
Purbalingga, Juli 2016
Mengetahui,
Kepala SMK
Negeri 1 Rembang
Drs. Sahir
NIP. 19660701
200012 1 002
|
Guru Mata
Pelajaran
Hendi Mustofa, S.Pd
|
Lampiran-lampiran
1. Instrumen Penilaian Pertemuan 1
2. Lembar Kegiatan Siswa 1
LAMPIRAN-LAMPIRAN
a. Instrumen Penilaian
Instrumen
PenilaianPengetahuan
(Pertemuan pertama)
Tes tertulis
Mata Pelajaran : Matematika
Kompetensi : Barisan dan deret aritmetika
Kelas / semester : X
/ 1
Waktu : 2 x 45 menit
1.
Diketahui suku ke – 3 dari barisan
aritmetika adalah 30 dan suku ke – 7 adalah 14. Tentukan besarnya :
a.
suku pertama
b.
bedanya
c.
Suku ke – 50
2.
Diketahui deret aritmetika jumlah
suku ke – 2 dengan suku ke – 5 adalah 0. Sedangkan jumlah suku ke – 6 adalah –
5 . Tentukan besarnya :
a.
Suku pertama
b.
beda
c.
suku ke – 8 !
3.
Tentukan jumlah 50 suku pertama dari
deret : 10 + 8 + 6 + 4 + …. !
4.
Sebuah perusahaan sepatu pada tahun
2002 memproduksi sebanyak 10.000 pasang sepatu, pada tahun 2003 produksinya
sebanyak 10.100 pasang. Dari tahun ke tahun pertambahan produksinya tetap.
Hitunglah jumlah produksi sampai tahun 2007 !
Penyelesaian dan Pedoman Penskoran
NO
|
Uraian Jawaban
|
Skor
|
1
2
3
4
|
|
3
2
3
2
3
2
3
2
|
|
Skor maksimum
|
20
|
Catatan:
Penskoran
bersifat komprehensif/menyeluruh, tidak
saja memberi skor untuk jawaban akhir, tetapi juga proses pemecahan masalah
yang terutama meliputi pemahaman, tata cara penulisan, ketepatan penggunaan
simbol, penalaran (logis) serta ketepatan strategi memecahkan masalah.
PenskoranJawabandanPengolahanNilai
Nilai = (Jumlah Skor yang diperoleh / 20) x 100
Instrumen
Penilaian Keterampilan
LEMBAR
PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Sekolah : SMK Negeri 3 Jepara
Mata Pelajaran :
Matematika
Kelas/Semester :X / 1
Materi pokok :
Fungsi
Alokasi
Waktu : 1 × 2 JP ( @ 45 menit )
Indikator terampil
menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang
berkaitan dengan barisan aritmetika.
1.
Skor 1 : Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan
operasi aritmatika pada fungsi
2.
Skor 2 : Cukup terampil jika menunjukkan mampumenerapkan operasi aritmatika pada
fungsi namun membutuhkan lebih lama.
3.
Skor 3 : Terampil ,jika menunjukkan mampu menerapkan operasi aritmatika pada
fungsi dalam waktu normal.
4.
Skor 4 : Sangat terampil ,jika menunjukkan mampu menerapkan operasi aritmatika pada
fungsi dalam waktu yang lebih singkat.
Isilah Skor pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No
|
Nama Siswa
|
Keterampilan
|
|||
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah
|
|||||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
|
8
|
|
|
|
|
|
9
|
|
|
|
|
|
10
|
|
|
|
|
|
dst..
|
|
|
|
|
|
LEMBAR KERJA
SISWA ( LKS 1 )
PERTEMUAN 1
Kelompok : ……….
Nama Siswa :
1.
……………….……....
2. ……………………
3. ……………………
4. ……………………
|
Kompetensi Dasar :
3.1 Menganalisis
barisan dan deret aritmetika
Indikator
Pencapaian Kompetensi:
3.1.1 Siswa dapat menyelesaikanpermasalahan barisan aritmetika
3.1.2 Siswa dapat menyelesaikan permasalahan deret
aritmatika
4.1Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan
barisan dan deret aritmatika
Indikator
Pencapaian Kompetensi:
4.1.1 Siswa dapatmenyelesaikan masalah yang melibatkan
barisan aritmatika
4.1.2 Siswa dapatmenyelesaikan masalah yang melibatkan
deret aritmatika
Silahkan cermati masalah
berikut :
Masalah 1 :
Masalah 2 :
Petunjuk :
-
-
Bentuklah
-
Selesaikan secara matematis.
Penyelesaian :
1.
2.
3.